«Зенит-Казань» разгромил «Белогорье» в третьем матче финальной серии

Сегодня казанский «Зенит» на своей площадке с «сухим» счетом 3:0 обыграл «Белогорье» в третьем матче финальной серии чемпионата страны по волейболу.

Уже в дебюте матча казанцы обрушили на соперников всю мощь своих подач и у белгородцев были серьезные проблемы с организацией атак. Главным героем стартового сета стал кубинский нападающий «Зенита» Вильфредо Леон, который реализовал 7 из 8 атак (88%) и сделал 2 эйса! Именно на подачах своего легионера «Зенит» совершил решающий рывок, превратив счет 12:9 в 16:9. Большое количество ошибок на подаче Дмитрия Мусэрского и неубедительная игра доигровщиков не позволили «львам» организовать погоню.

В начале второй партии Максим Михайлов и Андрей Ащев отлично действовали на блоке, но ключевым фактором вновь стали подачи хозяев площадки. Стабильно делая эйсы, казанцы вновь ушли в отрыв — 14:9. Прием «Белогорья» в концовке окончательно развалился, а в атаке провалился Тарас Хтей, после двух ошибок которого судьба второго сета была предрешена — 22:15.

Удар Сергея Тетюхина в аут и блок Ащева Мусэрскому позволили «Зениту» ударно начать третий сет — 4:1. Чудовищная игра белгородцев в приеме и эффективная игра в атаке казанцев привели к тому, что разница в счете быстро выросла до 5 очков. Эйсы Евгения Сивожелеза и Михайлова довели преимущество «Зенита» до +10 (16:6), а завершился сет полным разгромом «Белогорья».

Казанская команда в шаге от того, чтобы защитить чемпионский титул и сделать в нынешнем сезоне золотой хет-трик. Ранее казанцы выиграли Кубок России и Лигу чемпионов.

Чемпионат России. Финал. 3-й матчЗенит (Казань) — Белогорье (Белгород) — 3:0 (25:21, 25:16, 25:12)27 апреля. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 4200 зрителей. Судья Олейник (Москва). Время матча: 1.14 (27+24+23).Зенит-Казань: Сивожелез (4), Леон (17), Ащев (7), Кобзарь (1), Гуцалюк (8), Михайлов (17) — стартовая шестерка, Вербов (либеро).Белогорье: Хтей-К (3), Смоляр (2), Тетюхин (7), Грозер (7), Мусэрский (8), Травица (1) — стартовая шестерка, Брагин (либеро), Ерёмин (либеро), Косарев (2), Богомолов, Жигалов (3), Багрей, Сафонов (1), Ильиных (3).Очки — 75:49, подача — 8:0, атака — 35:30, блок — 11:7, приём — 40%:29%, ошибки — 12:29.Счет в серии: 2 — 1 (0:3, 3:2, 3:0)

Вильфредо Леон: «Мы хотим выиграть серию в Казани»

Девушки дня. Группа поддержки «Зенита-Казань»