Радель Фазлеев: «Забиваем голы, потом собираем плюшевых мишек и дарим их больным детям»

Воспитанник хоккейного «Ак Барса» Радель Фазлеев провел свой второй сезон за океаном, отыграв в юниорской лиге за «Калгари Хитмен».

Его команда выступала в финале лиги WHL (Западная хоккейная лига), сам Фазлеев зарекомендовал себя, как один из лидеров коллектива. Вернувшись на родину, он дал эксклюзивное интервью спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

— Радель, в Рождество твой гол вызвал «мишкопад»…

— А, вы о голе, после которого у нас всю площадку завалили плюшевыми мишками. Да, было это перед Рождеством, когда, согласно традиции, на домашних площадках юниорских команд «хозяйские» голы их болельщики отмечают бросанием плюшевых мишек. Мне Ринат Валиев рассказывал, как это происходило в его команде «Кутеней». Там команда хозяев уступала — 0:3 и тренер заменил вратаря на полевого игрока, чтобы попробовать забить гол, а болельщики бросили своих мишек. Только команда Валиева сама, в итоге, пропустила в пустые ворота, и болельщики забросали их мишками, «отмечая» гол в свои ворота. Правда, там дворец спорта всего на три тысячи человек. У нас же на двадцать тысяч, которые тоже в прошлом году сидели со своими мишками до второго периода, пока Павло Падакин не забил. Сейчас довелось отличиться мне. Там перед матчем к нам в раздевалку зашли журналисты, которые работают с командой. Посыпались традиционные вопросы, кто забьет? В прошлом году я сидел в раздевалке рядом с Падакиным, показал на него, и не ошибся. Сейчас сидел рядом с Павлом Карнауховым, говорю, — он забьет! Он в ответ — нет, Радель забьет! Получается, угадал!

— А что делает команда соперника, которой забивают?

— Уходит в раздевалку, все же понимают, что это праздник для хозяйской команды. К счастью, мне пока не довелось играть в гостях в подобных матчах. Перерыв, в итоге, затягивается минут на сорок, в это время показывают на видеокубе наше видео, мы даем интервью. Наша задача, после того, как забили, собрать, вместе с волонтерами, мишек, и на следующий день развезти их по больницам и хосписам для больных детей.

Полностью интервью с Фазлеевым читайте в ближайшее время в «БИЗНЕС Online».

15 фактических ошибок в сериале о Вячеславе Фетисове «Слава»

Обзор дня от Шевченко: «Приезд Гальченюка в КХЛ? Похоже, на игру агента»