Единая лига ВТБ. «Химки» начали полуфинал с победы

Сегодня в Москве начнёт соперничество вторая пара полуфиналистов: ЦСКА — «Нижний Новгород».

А накануне домашней победой подмосковного клуба над «Локомотивом-Кубань» с разницей всего лишь в одно очко — 76:75 (20:18, 20:17, 21:21, 15:19) закончился первый матч полуфинальной серии чемпионата Единой лиги ВТБ.

Без преувеличения это был поединок уровня Евролиги по накалу страстей и смене ситуаций. Что неудивительно, ведь оба клуба понюхали пороху в главном европейском турнире. Правда, гости поначалу выглядели не лучшим образом. Их атаки даже при быстром движении мяча вязли в защитных построениях «Химок», тем более, что буквально накануне поединка был травмирован их центровой Энтони Рэндольф. В обороне же краснодарцы после несогласованных разменов в зоне штрафного броска буквально зевали под кольцом Пола Дэвиса, который без напряжения набрал половину очков всей команды после первого периода.

Добавьте сюда промахи Ричарда Хендрикса при выполнении штрафных бросков и станет ясно почему в третьем период хозяева площадки выигрывали 10 очков (53:43). Но когда Дэвис в середине периода получил четвёртый персональный фол, это стало для гостей призывным сигналом: начал забивать Деррик Браун, отмечался результативными всплесками Малкольм Дилэйни, а Крунослав Симон и вовсе впервые вывел железнодорожников вперёд — 56:55. Пока «вечный двигатель» «Химок» Тайриз Райс переводил дыхание на скамейке запасных, у хозяев площадки хозяйничал Петтери Копонен, получивший перед стартом приз лучшего финского игрока. Его усилиями счёт стал 61:56. Дважды подопечные Сергея Базаревича сравнивали результат: 67:67 и 70:70 и ведь могли вырвать победу, но Делэйни, похоже, подвела усталость: попробуй дирижировать партнерами, да еще угнаться за Райсом: два ляпа в передачах и все усилия «Локо» легли прахом.

Баскетбол. Чемпионат Единой лиги ВТБ. Полуфинал
БК Химки — Локомотив-Кубань — 76:75 (20:18, 20:17, 21:21, 15:19)

20 мая, 20.00. Баскетбольный центр «Химки»
БК Химки: Райс (17), Дэвис (16), Вяльцев (7), Моня (3+7 подборов), Шелекето (3) — старт; Копонен (18), Патеев (6), Клавер (4), Ильницкий (2), Попович (9).
Локомотив-Кубань: Дилэйни (22), Браун (16), Курбанов (10), Воронов (4), Балашов (4) старт; Симон (8), Хендрикс (7+7+4 блок-шота), Зубков (2), Жуканенко (2), Колюшкин (0).