Россия крупно проиграла Польше в Мировой лиге

В стартовом матче Мировой лиги-2015 сборная России по волейболу с «сухим» счетом в гостях проиграла действующим чемпионам мира полякам.

В первом сете связующий Александр Бутько и диагональный Максим Михайлов никак не могли найти взаимопонимание, из-за чего россияне проиграли множество мячей. Хозяева площадки сразу же ушли в отрыв — 9:4. Атаки Сергея Савина помогли сократить отставание до двух очков, но его же ошибки на подаче и в приеме, а также неудачные действия на блоке Александра Абросимова вернули Польше преимущество в 5 мячей. В концовке игра сборной России окончательно развалилась, а поймавшие кураж и великолепно защищающиеся поляки довели счет до крупного — 25:16.

При счете 7:11 во второй партии в составе сборной России дебютировал связующий Игорь Колодинский, но переломить ход игры ему не удалось. Ключевой в партии стала серия подач Матеуша Мики, в ходе которой счет 17:13 трансформировался в 22:13. Стоит отметить разбушевавшегося Бартоша Курека, который весь матч отыграл на непривычной для себя позиции диагонального. В концовке сета, при не самых радужных обстоятельствах, дебютировал в национальной команде Александр Марков.

У команды Андрея Воронкова был шанс зацепиться за матч. Павел Мороз закрыл блоком Мику и сократил отставание до минимума (10:11). Но в этот момент вновь громко заявил о себе польский дебютант Матеуш Бенек: темповая атака и два эйса — 14:10. В итоге 21-летний блокирующий стал вторым по результативности игроком матча после Курека, который в концовке третьего сета был неудержим и довел лицевой счет до 15 очков. В составе российской команды 10 очков у Дениса Бирюкова, который реализовал 8 из 18 атак (44%). А вот российскин диагональные сыграли плохо: Михайлов — 4/16 (25%), Мороз — 1/11 (9%).

В пятницу соперники снова выйдут на площадку «Эрго-Арена» и проведут второй из спаренных матчей. Начало игры в 21:25 по московскому времени.

Мировая лига. Группа А. 1-й турПольша — Россия — 3:0 (25:16, 25:17, 25:20)28 мая. Гданьск. «Эрго-Арена». 8200 зрителей. Судья Салталиппи (Италия). Время матча: 1.27 (27+30+30).Польша: Курек (15), Врона (8), Ломач (1), Кубяк-К (7), Мика (12), Бенек (14) — стартовая шестерка, Заторски (либеро), Мозджонек (1), Ярош.Россия: Бирюков (10), Савин (7), Ащев-К (2), Бутько, Абросимов (4), Михайлов (6) — стартовая шестерка, Обмочаев (либеро), Сивожелез, Колодинский (1), Мороз (4), Маркин (4), Смоляр (2).Очки — 75:53, подача — 6:0, атака — 39:29, блок — 11:11, ошибки — 13:19.