Сборная России уступила команде США в Мировой лиге

Сборная России в первом матче второго тура группового этапа первого дивизиона Мировой лиги на выезде в Лонг-Бич встретилась с командой США.

Хозяева убедительно выиграли первый сет, но россияне смогли взять вторую партию. В третьем отрезке гости смогли набрать всего 15 очков. Четвёртый сет прошёл на равных, гости имели два сетбола, но американцы отыграли их и победили с общим счётом 3:1.

Самыми результативными игроками матча стал нападающий сборной США Мерфи Трой, набравший 16 очков. В составе российской команды 14 очков у Павла Мороза.

Американцы существенно превзошли соперников по очкам на блоке и количеству эйсов. Особенно на блоке преуспел легионер московского «Динамо» Максвелл Холт. В матче приняли участие и три игрока казанского «Зенита»: за звездно-полосатых удачно сыграл Мэттью Андерсон, а вот его одноклубники Андрей Ащев и Алексей Спиридонов высокой результативностью не отметились. Спиридонов реализовал 5 из 14 атак (35%).

Отметим, что в Калифорнии российской командой руководит ассистент Андрей Воронкова итальянец Серджио Бузато. Главный тренер команды со второй частью игроков готовится к четырем матчам Мировой лиги в Казани — с Ираном (13 — 14 июня) и Польшей (19 и 20 июня).

Таким образом, после трёх матчей у россиян одно очко. Девять баллов у американцев, шесть — у поляков, ни одного — у иранцев.

Завтра США и Россия проведут вторую встречу.

Мировая лига. Группа B. 2-й турСША — Россия — 3:1 (25:18, 24:26, 25:15, 28:26)6 июня. Лонг Бич. «Уолтер Пирамид». 4100 зрителей. Судья Турчи (Бразилия). Время матча: 2.07 (25+36+27+39).США: Андерсон (15), Рассел (3), Трой (16), Кристенсон (3), Холт (15), Смит (10) — стартовая шестерка, Э. Шойджи (либеро), Ли (1), Лотман-К, К.Шойджи.Россия: Спиридонов (6), Савин (7), Ащев-К (4), Мороз (14), Колодинский (2), Смоляр (2) — стартовая шестерка, Обмочаев (либеро), Брагин, Маркин (2), Ильиных (12), Антипкин, Абросимов (2).Очки — 102:85, подача — 10:6, атака — 51:41, блок — 11:4, ошибки — 34:30.