Российские волейболисты в Казани проиграли Ирану

Сегодня в Казани мужская сборная России по волейболу со счетом 1:3 проиграла Ирану в матче группового этапа Мировой лиги и по-прежнему занимает последнее место в группе.

Матчем с Ираном российская сборная начала серию из шести домашних матчей. Перед приездом в Казань команда Андрея Воронкова в гостях проиграла Польше (0:3, 2:3) и США (1:3, 0:3).

В дебюте сегодняшнего матча россияне сразу же прихватили соперников блоком, но не смогли уйти в отрыв из-за собственных ошибок. Игорь Колодинский к своим подачам отнесся ответственнее партнеров и хозяева площадки после его эйса и блока Дениса Бирюкова оторвались от персов — 12:7. Нападающие иранцев ошибались целыми сериями, а вот Бирюков и Максим Михайлов исправно забивали и счет стал крупным — 21:14. Все что удалось иранцам, так сделать разницу более приличной.

Во второй партии у россиян начались серьезные проблемы с приемом. Вместо Бирюкова на площадку вышел Алексей Спиридонов, но стало еще хуже. Экс-игрок казанского «Зенита» Саид Маруф затерзал бывшего одноклубника подачами и Иран повел 12:6. Воронков поменял половину состава, но переломить ход сета не удалось. Еще один эйс Маруфа сделал преимущество гостей огромным — 21:12.

Крайне неубедительная игра в атаке привела к тому, что россияне проиграли и третий сет. Иранцы больше мячей достали в защите, усложняли соперникам прием, а в атаке разбушевался Милад Ебадипур — 23:15.

Начало четвертой партии россияне провалили — 3:10. Причем шесть ошибок на двоих совершили Дмитрий Ильиных и Сергей Савин. В концовке россияне организовали погоню и после эйса Колодинского и атаки Спиридонова сократили отставание до минимума (18:19), однако иранцы все-таки довели сет и матч до победы.

Иран одержал первую победу в Мировой лиге-2015 и вышел на третье место в группе. Лидируют в квартет «B» США (5 побед) и Польша (4 победы). Россия потерпела пятое подряд поражение.

Завтра в 18:00 соперники сыграют второй из спаренных матчей.

Мировая лига. Группа B. 3-й турРоссия — Иран — 1:3 (25:20, 16:25, 19:25, 23:25)13 июня. Казань. Центр волейбола. 2030 зрителей. Судья Градински (Сербия). Время матча: 1.59 (29+26+28+36).Россия: Бирюков (9), Вольвич (7), Сивожелез (7), Ащев-К (5), Михайлов (15), Колодинский (2) — стартовая шестерка, Вербов (либеро), Спиридонов (6), Бутько, Мороз (1), Ильиных (4), Савин (4).Иран: Махмуди (8), Ебадипур (14), Маруф-К (4), Гаеми (2), Мусави (10), Голами (4) — стартовая шестерка, Маранди (либеро), Махдави, Гафур, Мирзаянпур (14).Очки — 83:95, подача — 8:5, атака — 45:44, блок — 7:7, ошибки — 39:23.

Саид Маруф: «В казанском „Зените“ я получил хороший опыт»