Сборная Сербии стала первым финалистом Мировой лиги

Сегодня в Рио-де-Жанейро волейболисты сборной Сербии в драматичном полуфинале Мировой лиги со счетом 3:2 обыграли команду США.

Подопечные Николы Грбича выиграли первые два сета, однако затем американцам удалось переломить ход встречи. Прежде всего, за счет удачной игры на блоке и результативной игре Мэттью Андерсона. В итоге все решилось на тай-брейке. Звездно-полосатые вели в укороченном сете 10:7, однако балканцы сравняли счет (12:12). Затем сработала двойная замена Грбича. Александар Окулич сделал эйс, а Саша Старович дважды забил, в том числе победный мяч — 15:12.

Самым результативным игроком матч стал диагональный сербов Александр Атанасьевич, набравший 22 очка. У лидера американцев Андерсона 21 очко.

Отметим, что 41-летний Грбич еще в сезоне 2013/14 стал чемпионом России в составе казанского «Зенита», после чего завершил карьеру. Сборную Сербии олимпийский чемпион возглавил в феврале нынешнего года.

Во втором полуфинале сыграют Франция и Польша.

Мировая лига. ПолуфиналСербия — США — 3:2 (25:23, 25:21, 25:27, 20:25, 15:12)