Как я опередил Дмитрия Губерниева

Любой праздник, даже самый яркий и насыщенный, когда-нибудь подходит к концу. Вот и 16-й чемпионат мира по водным видам спорта завершился в воскресенье, подарив на прощание счастливым обладателям билетов и примкнувшему к телевизионному экрану миру россыпь высоких результатов на плавательных дорожках, ватерпольный финал мечты (правда, только по афише) Сербия — Хорватия и красочную церемонию закрытия.

40152.jpg

Говоря одним словом, турнир удался. Это, действительно, стало крупнейшим спортивным событием за всю историю Казани, а, применительно к видам спорта, находящимся в юрисдикции ФИНА, и главным в истории России. Да, первым глобальным событием для нашего города стала Универсиада-2013, но, конечно же, спортивное значение двух этих соревнований несопоставимо.

Считается, что по своему статусу, чемпионат мира по водным видам спорта занимает место в пятерке самых значительных мировых спортивных событий, немного уступая по статусу чемпионату миру по легкой атлетике. Возможно и так, но по чисто эстетическому восприятию наблюдать состязания на водных аренах куда зрелищнее, чем борьбу на гаревых дорожках или в секторах для прыжков и метаний. Тем более в обрамлении натуральных водоемов Казани — города, возникшего и стоящего скорее на водной глади, нежели на земной тверди.

Во вторую неделю чемпионата произошла смена караула. На смену прыгунам-«классикам» пришли прыгуны- экстремалы, хрупкие синхронистки словно русалки растворились где-то в глубинах посейдонова царства, а на смену покорителям открытой воды приплыли дельфины и рыбки, сжигающие время мировых рекордов в бассейне.

40072.JPG

Никогда не думал, что от восприятия плавания в исполнении звезд можно получать такой драйв. Но когда уже в первом же номере соревновательной программы — полуфинале на 100 м баттерфляем чемпионка мира шестилетней давности и первая женщина, выплывшая на этой дистанции из 55 секунд Сара Шёстрём побила мировой рекорд, я по-настоящему завелся. А когда этот (я все говорю о первом дне соревнований пловцов) день завершился острейшей борьбой между нашими и французами в классической эстафете 4×100 вольным стилем, я увидел и услышал, как болеет вся страна. И сам стал частью этой армии настоящих болельщиков из Пензы, Саратова, Перми, Москвы — не озлобленных фанатов, выкрикивающих оскорбления в адрес команды противников, а просветленных в своем порыве любви к спортсменам, представляющим и защищающим честь России.

Но главной героиней казанского ЧМ стала не 22-летняя шведка, хотя на следующий день эта бабочка «допорхала» до золота, вновь побив мировое достижение, а на дистанции вдвое короче тоже стала первой и единственной, разменявшей 25 секунд… И не обаятельная и привлекательная большеглазая Юля Ефимова, за минуту потрясающей победной дуэли которой с олимпийской чемпионкой Рутой Мейлутите на стометровке брассом ваш автор сорвал голос, который раньше пропадал только после трехчасового репортажа с кубковой битвы «Ак Барса».

16-й чемпионат мира навсегда останется в истории чемпионатом Кэти Ледеки. Эта немного застенчивая, по-подростковому сложенная 18-летняя девушка, завоевав пять (!) золотых медалей, не только украсила своими достижениями ЧМ-2015, но и в одиночку спасла честь американского плавания, добыв драгоценного металла больше, чем Райан Лохте, Мисси Франклин и Ирвин Эдриан вместе взятые.

Ледеки, конечно, следует отметить отдельно. Ее последнее золото на 800 м вольным стилем было выиграно с устрашающей легкостью — Катюша уплыла от соперниц на первом же круге и устроила вместо состязания показательное выступление. Результат — новый мировой рекорд, превысивший прежний (за ее же авторством) на 3,5 секунды и опережение пришедшей к финишу второй новозеландки Лоурен Бойл более, чем на 10 (!) секунд.


40526.jpg

Лучшие пловцы чемпионата Сунь Ян и Кэти Ледеки


И вот ведь что интересно. Давая по ходу чемпионата интервью телевизионщикам, лучшая пловчиха планеты с блеском в глазах сказала, что является поклонницей «Вашингтона» и самым счастливым моментом последнего времени для нее является короткое знакомство и совместное фото с Александром Овечкиным. Ови, конечно, кумир миллионов, но что, давайте зададимся вопросом, выиграл он по сравнению с Ледеки? Кубок Гагарина с «Динамо»? Чемпионат мира в Минске? Неоднократный титул лучшего бомбардира регулярного сезона НХЛ? На счету американки золото олимпийского Лондона, три золота ЧМ-2013 в Барселоне, пять высших ступеней пьедестала в Казани-2015. Так кто из них двоих должен гордиться знакомством? Впрочем, это тема для отдельного разговора…

Героев на плавательных дорожках было предостаточно. Француз Флоран Манаду с внешностью знаменитого Тарзана и тремя золотыми медалями на коротких дистанциях кролем и баттерфляем. Австралийка Эмили Сибом — королева плавания на спине, и ее соотечественница Бронте Кэмпбелл — на их счету тоже по три золота казанской чеканки. Замечательный британский брассист Адам Пити, ставший, как и китайский стайер Сунь Ян, признанный лучшим пловцом турнира, австралийский спинист Митчелл Ларкин, еще одна Катюша — венгерка Катинка Хоссу со своим мировым рекордом, обладателем двух высших титулов… Не забыть бы кого-нибудь, все-таки на «Казань-Арене» было разыграно целых 45 комплектов наград (при 30 комплектах во всех остальных видах, представленных на ЧМ).

Один из этих 45 комплектов плюс «бронза» Ефимовой, вырванная у Мейлутите, на счету сборной России. Одна золотая, одна серебряная и две бронзовые медали на домашнем чемпионате мира, к которому главные звезды команды целенаправленно и планомерно готовились в… США. Хороший это результат или плохой? По большому счету, никакой. Подтверждение тому факту, что в одной из самых медалеемких олимпийских дисциплин мы продолжаем топтаться на месте.

Не прогрессируем, кстати и в прыжках в воду. Максимум на завоевание олимпийских лицензий претендуем в плавании на открытой воде, только ностальгически вспоминая Ларису Ильченко. Позоримся в имеющем такие славные отечественные традиции мужском водном поло, проигрывая японцам матч за 13-е место…

Да, у нас есть великие синхронистки. И, благодаря им, те же самые 9 золотых медалей, как и в Барселоне-2013, и почетное третье место в общекомандном зачете. Но такие страны, как Великобритания, Франция, Япония развивают водные дисциплины куда гармоничнее, чем мы и в ближайшем будущем начнут теснить нас с завоеванными исключительно воспитанницами Покровской и Данченко позиций…

Но даже несмотря на эти грустные нотки, праздник, повторюсь, удался и вошел в историю как один из самых образцово проведенных форумов ФИНА. 300 000 проданных билетов, телеаудитория 4,5 мдрд человек, 50 000 посмотревших церемонию открытия зрителей (интересно, это ноу-хау с продажей Крутого шоу приживется?) и изумивший планету большой бассейн на футбольном поле.

В этом бассейне я, как и еще 103 журналиста со всего мира, проплыл 50 метров. И выходил на старт из той же call room, что и Чад ле Кло и Ласло Чех. И видел свою фамилию на большом табло и слышал стартовый сигнал. Правда, «отличился» абсолютно худшим результатом из всех участников (о времени стыдливо умалчиваю). Но даже при таком раскладе сумел опередить Дмитрия Губерниева. Знаменитый комментатор в итоговом протоколе стоит ниже, потому что против его фамилии стоят три буквы DNS — «не вышел на старт».

А я вышел. И буду помнить этот заплыв по полю, которое через 3 года примет лучших футболистов планеты, всю оставшуюся жизнь!

Читайте также:

Церемония закрытия ЧМ-2015: «зур концерт», «жилеты-привидения» и вырезанная речь Орбана

«Мой сын сделает его». Как Чад ле Кло и Майкл Фелпс поругались через прессу

Дэйв Сало: «Мне не платят из бюджета США, поэтому я тренирую Ефимову и пловцов из других стран»

Юлия Ефимова: «Выступление сборной на чемпионате мира — полный провал»