На кого поставит Бенитес? Черышев и другие потенциальные звезды «Реала»

Рафаэль Бенитес не раз уже говорил о том, что собирается построить команду «Реал», а не «Реал» на сезон-2015/16. Бывший наставник «Наполи» и «Ливерпуля» был одним из тренеров-пионеров, взявших на вооружение принцип ротации состава. И в испанской столице он продолжает гнуть свою линию. При помощи переводного материала espnfc.com «БИЗНЕС Online» рассказывает о тех игроках мадридского клуба, которые совсем скоро могут вытеснить из стартового состава звезд, имевших при Карло Анчелотти статус «неприкасаемых».

Уроженца Мадрида нещадно и регулярно критиковали в последние годы за его пристрастие тасовать игроков. Хотя и подход экс-тренера «Милана» Карло Анчелотти, работавшего последние два года с «Реалом», не вызывал симпатию публики. Итальянец упрямо отказывался от ротации. И даже в ничего незначащих матчах, когда лидерам нужно было дать возможность перевести дух, выпускал основной состав. В то время как «Барселона» процветала при умной ротации Луиса Энрике, «Реала» страдал из-за усталости.

Ротация — это именно то, что необходимо нынешнему «Реалу», если Бенитес действительно собирается строить команду не на один конкретный сезон. Это значит, что те игроки, которым не светит статус основных, будут пользоваться доверием Бенитеса и иметь ключевое значение в реализации его планов. Криштиану Роналду и его товарищам нужна помощь, если они хотят вернуться на победный путь в предстоящем сезоне.

Итак, мы выбрали пять игроков, которые если уж и не смогут вытеснить из стартового состава кого-то из звезд, то каждый из них может стать заметной фигурой в головоломке, которую предстоит решить Бенитесу.

НАЧО

Страна: Испания
Год рождения: 1990
Амплуа: защитник
Матчи, голы за «Реал»: 57, 1

25-летний земляк Бенитеса прошел через все молодежные команды «Реала», а за последние три года принес много пользы основному составу.

В прошлом чемпионате он в пяти встречах появлялся в стартовом составе и еще девять раз выходил на замену. Но всякий раз Начо очень удачно входил в игру по ходу встречи. Он одинаково успешно действует как в центре обороны, так и на обоих флангах, а потому его универсальность может оказаться очень полезной для нового тренера.

Начо был на поле в матче, когда «Реал» проиграл «Атлетико» со счетом 0:4 в феврале этого года. Но эта игра, в которой он, мягко говоря, не блистал, была исключением, нежели правилом. В той встрече он действовал в паре с талантливым, но все еще юным Рафаэлем Вараном. Находясь рядом с более опытными одноклубниками, такими как Серхио Рамос или Пепе, Начо чувствует себя более комфортно.

С приходом Данилу конкуренция в линии обороны «Реала» стала еще выше, но именно Начо должен стать первым из защитников, кто сможет подменить лидеров.

КАЗЕМИРУ

Страна: Бразилия
Год рождения: 1992
Амплуа: полузащитник
Матчи, голы за «Реал»: 27, 2

Когда летом 2014 года бразилец отправился в аренду в «Порту», казалось, что в Мадрид он уже не вернется, так как «драконы» имели право на выкуп его трансфера. Каземиру пришелся ко двору на «Драгао», и португальский клуб попытался сохранить его у себя, согласно пункту, прописанному в арендном соглашении. Но у «Реала» был запасной вариант, и мадридцы им воспользовались — выкупили воспитанника «Сан-Паулу» назад, заплатив за него 7,5 млн евро. Эта ситуация показывает, что южноамериканец важен для «Реала» и Бенитеса.

А если учесть, что Каземиру занял одно из мест игрока из страны, не входящей в ЕС, то его явно возвращали не для просиживания в запасе. Теперь почти наверняка в аренду отправится его соотечественник Лукас Силва, который также не имеет европейского паспорта.

В прошлом сезоне мадридцам не хватало глубины в центре полузащиты, особенно на позиции хавбека оборонительно плана. Теперь же Каземиру сможет предоставлять отдых Тони Кроосу, который жаловался на усталость в начале прошлого сезона, и Луке Модричу.

Но Каземиру явно не та персона, которая будет использоваться лишь в качестве замены лидеров. Он в состоянии вносить в игру команды что-то свое, уникальное. Ведь для Крооса было в новинку играть поблизости с четверкой защитников. Это совсем не то, к чему он привык в «Баварии». И хотя Тони смотрелся неплохо, но эта роль куда больше подходит для Каземиру, которому значительно привычнее чище отбирать мяч и разгонять атаки.

ЛУКАС ВАСКЕС

Страна: Испания
Год рождения: 1991
Амплуа: полузащитник
Матчи, голы за «Реал»: 0

У этого игрока такой же карьерный путь как у Каземиру. Прошлый сезон он провел в аренде в «Эспаньоле», и чтобы вернуть его назад по просьбе Бенитеса, «Реалу» пришлось заплатить каталонцам.

В чемпионате-2014/15 мадридское трио Гарет БэйлКарим БенземаКриштиану Роналду (ББК) имело статус неприкосновенного, но и ему в конце сезона требовался отдых, хотя Анчелотти считал иначе. Если использовать в центре нападения Хесе (на случай отдыха ББК), Бенитесу необходимы несколько тактических расстановок, и Васкес может дать ему эту вариативность. Учитывая пристрастие 55-летнего специалиста вести игру справа, Васкес может заменить любого из трех атакующих полузащитников, впереди которых будет располагаться единственный центральный форвард при схеме 4−2-3−1.

Он может заменить Бэйла, который привык действовать в середине или как центральный нападающий во время нынешней предсезонки, справа и предоставить отдых Роналду или Хамесу Родригесу. Колумбиец вероятнее всего будет в старте вместе с португальцем и валлийцем, когда Бенитес будет выставлять сильнейший состав.

Васкес прошел через молодежную академию «Реала» и отточил свои навыки в «Эспаньоле», где в прошлом сезоне играл ключевую роль в команде Серхио Гонсалеса. Он может быть как крайне полезным сменщиком, так и прекрасной альтернативой кому-то из игроков основы.

Хесе РОДРИГЕС

Страна: Испания
Год рождения: 1993
Амплуа: нападающий
Матчи, голы за «Реал»: 56, 12

Мадридская публика надеется, что уроженец Лас-Пальмаса обретет ту форму, которая заставляла их вскакивать со своих мест по ходу сезона-2013/14. Череда травм позади, Хесе жаждет вернуть должок поклонникам после не самого удачного прошлого года.

Хотя этим летом много говорили о том, что испанец, скорее всего, покинет «Сантьяго Бернабеу», и уйдет куда-нибудь на правах аренды, но на перспективы в «Реале» повлиял недавний матч с «Интером» (3:0), в котором Хесе отметился голом. На вопрос ряда журналистов о том, что он планирует делать дальше, форвард сказал, что надеется остаться в Мадриде и бороться за место в стартовом составе.

Если парню удастся вернуться к своей игре, которую он демонстрировал два года назад, то в распоряжении «Реала» окажется один из самых скоростных форвардов, и соперникам будет непросто нейтрализовать его.

Он может играть как в центре нападения, так и на любом из флангов. Нет сомнений, что его высказывание после игры с миланским клубом о комфортных чувствах при игре на любой позиции в атаке, стало настоящей музыкой для ушей Бенитеса.

ДЕНИС ЧЕРЫШЕВ

Страна: Россия
Год рождения: 1990
Амплуа: полузащитник
Матчи, голы за «Реал»: 1, 0

Будущее Черышева в «Реале» по-прежнему под вопросом, но Бенитес не спускает глаз с русского парня, выпуская его в каждом матче нынешнего лета. Родившийся в Нижнем Новгороде вингер провел по 45 минут против «Интера», «Ромы», «Баварии» и «Валеренги», 30 минут — против «Тоттенхэма», за отведенные 25 минут во встрече с «Манчестер Сити» отметился голом, а в поединке с «Миланом» отыграл 18 минут, но при этом реализовал послематчевый пенальти.

Как и Хесе, Черышев говорит, что хочет остаться в клубе и бороться за место в основе. И хотя его перспективы не столь радужны как форварда испанской «молодежки», но Денис пытается использовать каждый шанс, который дает ему новый тренер.

Учитывая отточенные в «Севилье» и «Вильярреале» навыки, не исключено, что нынешняя ситуация — ключевая в карьере россиянина. Или сейчас 24-летний хавбек закрепится в команде, или уже никогда не сможет быть в числе топовых игроков клуба.

Если Черышев останется в «Реале», то он может стать дополнительным бонусом для Бенитеса. Но с другой стороны, «Реал» также сможет и хорошо заработать на нем, учитывая интерес «Ливерпуля» и жажду «Вильярреала» удержать русского распасовщика.

Читайте также:

Почему «Барселона» может провалить новый сезон

Почему топ-клубы слишком рано отказываются от ветеранов