Обзор дня от Шевченко: «Хорошо, если Зимняя классика в Уфе состоится»

Очередной виток борьбы за легионеров, презентация «Спартака» и новые задачи для команд, которые не блистали в межсезонье. Подробней о событиях российского хоккея — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Ответственные люди хотя бы понимают, что так нельзя? В понедельник стартует турнир, а никто не знает, сколько легионеров будет в командах. Точнее вопрос только по игрокам из Белоруссии и Казахстана, но это тоже серьезная проблема. «Спартак» и «Нефтехимик», «Торпедо» и «Северсталь». Все страдают. При этом если в пятницу вечером практически было гарантировано, что представители Таможенного союза не считаются иностранцами, то в субботу было сделано несколько новых заявлений, которые окончательно запутали ситуацию. Хотя тут КХЛ, конечно, виновато в меньшей степени. Все проблемы идут от Минспорта, считающего, что поднять уровень сборных, можно вот таким глупейшим указом. Люди, которые дают российский паспорт корейцу и американцу перед Олимпиадой ради бессмысленных медалей, учат команды мастеров, как им работать. При этом мы-то с вами четко понимаем, почему в футболе у нас убогая национальная команда. И то, что никакой лимит не запретит нашим ребятам уезжать в НХЛ. И хотелось бы поинтересоваться у Минспорта, как лимит поможет пермской хоккейной школе, которую развалили бездарные руководители, а клуба КХЛ там никогда и не было?

22 августа Владимира Бережкова из минского «Динамо» по-прежнему не отпускают из тюрьмы.

Новички. Китай

Уже Рене Фазель из ИИХФ сообщает, что КХЛ пополнят два китайских клуба. Ему-то что до нашей лиги? Против финнов, шведов и швейцарцев он выступает, а против Китая нет. Нет, мы все прогрессивные люди и понимаем, что в Китае есть деньги. Но опять же повторю старую мысль — нам ни разу не объяснили, как участие китайцев улучшит нашу ситуацию? Они будут выплачивать долги проблемным российским командам? Они выделят на лигу столько денег, что в Новосибирске, Новокузнецке или Челябинске построят огромные стадионы на 20−25 тысяч зрителей? Зачем они? Я понимаю, что пока летать придется еще больше, а после выезда по маршруту «Амур» - «Адмирал» - два китайских клуба придется восстанавливаться две недели. Понятно же, что если у новичков будут играть местные, то даже в Новокузнецке появятся хоккеисты, у которых будет по 15−20 голов в чемпионате. А если привезут американцев, то тогда нужно будет совсем отменять лимит в КХЛ. Китайцы скупят всю АХЛ, а что делать «Сибири»? Но все-таки хорошо бы узнать о цифрах, так как потенциальный матч «Северсталь» - «Шанхай» не удержит у экрана даже меня.

План. Зимняя классика


38989.JPG

Стадион «Нефтяник» в Уфе


Генеральный менеджер «Салавата Юлаева» Леонид Вайсфельд допустил проведение матча на открытом воздухе против «Ак Барса» на новом футбольном стадионе в Уфе. Ох, хорошо бы все получилось, было бы просто отлично. И соперники такие, которые начнут биться, даже если бы встречу проводили на баскетбольной площадке. И условия там будут гораздо лучше, чем на большинстве стадионов, где проходили игры на открытом льду. «Русскую классику» проводят в ВХЛ, но надо сказать, что там каждый раз было не все удобно для просмотра хоккея. Например, в Нижнем Тагиле с трибун хоккей было видно плохо, но никто не роптал, так как местные власти все превратили в городской праздник. А вот в Красноярске было все ужасно. Плюс погода подвела. В общем, в Уфе играть можно и даже можно проводить не официальный матч, а шоу в рамках Матча звезд, как было уже в Москве на Красной площади. А не ехать в Китай, где Якова Рылова не отличат от Игоря Левицкого.

Капитан. «Спартак»

Капитаном «Спартака» будет Максим Потапов, помогать ему будут Дмитрий Коробов и Игорь Радулов. Красно-белые вообще провели очень теплую презентацию, на открытом воздухе, в парке. Болельщиков кормили тортом. Все было очень и очень душевно, никакой охраны, а хоккеистов можно было встретить по всему парку «Сокольники». Выводить команду на лед будет Максим Потапов и вообще он будет выступать в первом-втором звеньях команды. Это очень и очень странно, ведь в «Торпедо» мы поняли, что это очень крутой форвард оборонительного плана, но Герман Титов рассчитывает на него, как на снайпера. Порадовало, что спартаковцы с иронией относятся к своим двум летним титулам и говорят, что все это давно забыто. А вот огорчило количество народа на презентации и открытой тренировке. Правда, говорят, что на первый матч придет почти шесть тысяч человек, но мы посмотрим, сколько придет на вторую встречу.

Генеральный партнер рубрики:


Читайте также:

«Принесите нам труп белой наглой кошки». Как прошёл День болельщика «Салавата»

Роман Ротенберг: «Чтобы вывести игрока на пик формы к ЧМ-2016, мы должны знать все — чем хоккеист питается, чем живет»

Алексей Жамнов: «Мы пока не можем понять до конца ситуацию со статусом легионеров»