Виталий Мутко: «Я говорю Кокорину: «Саня, ты в порядке»

Министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко после победы над Швецией (1:0) в домашнем матче отборочного турнира к Евро-2016 поделился мнением об изменения, произошедших в команде после смены главного тренера.

— Капелло поддавил их, может. Он так-то парень неплохой, этот Фабио, но после чемпионата мира не пошло. Сейчас атмосфера замечательная: ребята все шутят, настроение у них отличное. Я зашел в команду, а там, — ну ладно, эти играли — сидит Смолов, там такие эмоции у парня. Я ему сказал: «Федя, вижу, что ты был готов». И они все были готовы.

А тот же Леня Слуцкий — как игрой управляет? Ты сидишь до 70-й минуты и думаешь: «Ну сделай ты уже замену!» А потом смотришь — Лешу Березуцкого выпускает. Шведы начали забросы делать, а наши уже в порядке. Потому что тренер-то все видит. Да, последние 10 минут была паника, но управляемая.

— Через Смольникова много было моментов.

— Это бывает. У нас Олег Шатов иногда ошибался, но там желание перехлестывало. А Кокорин? Я говорю: «Саня, ты в порядке, но положи два сантиметра вбок, чуть посильнее ударь — и всё, мы спокойно заканчиваем». Но Саня-то все равно в порядке. Мне понравилось 80-я минута, когда Шатов пошел двумя ногами вперед. Я всегда говорю: «Ребята, должны быть красные карточки, желтые карточки, вы должны биться». И ведь бились! А Широков — это же профессор. По секрету скажу, что чистый первый гол забил, очень важный. А судья отменил. Но мы выиграли — все хорошо, — сказал Мутко «Советскому спорту».

Кокорин не согласился на переход в «Вест Хэм»