Россия обыграла Тунис на Кубке мира по волейболу

Мужская сборная России по волейболу в 3-м туре Кубка мира со счетом 3:0 обыграла национальную команду Туниса — 3:0.

Главный тренер российской дружины Владимир Алекно продолжил наигрывать Дмитрия Мусэрского на позиции диагонального, отрядив в доигровку Максима Михайлова и Евгения Сивожелеза. На подачах последнего россияне совершили рывок +4 и повели 11:6. Удачная игра в центре сетки Ильи Власова, точные атаки Мусэрского и Сивожелеза позволили россиянам увеличить свое преимущество (17:9) и без труда довести сет до победы.

В начале второго сета Михайлов сделал два эйса, уверенно забил несколько мячей и россияне быстро воплотили игровое преимущество в хороший отрыв в счете — 13:8. В концовке Алекно произвел целую серию замен, но на качество игры от этого не пострадало.

В третьей партии россияне довольно много ошибались на блоке и позволили сопернику зацепиться за счету. В концовке подопечные Алекно вели 19:15, но расслабились и позволили африканцам отыграться — 19:19. Два блока Власова вывели россиян вперед 23:20, но Тунис не только нашел в себе отыграться, но и усилиями Хамза Нагги получил сет-бол. И все-таки результативные блоки Власова и Мусэрского принесли «сухую» победу России.

Самым результативным игроком матча стал Мусэрский, набравший 13 очков.

После трех матчей сборная России занимает четвертое место в турнире, по соотношению партий опережая Аргентину и Иран. Именно с этими командами россияне сыграют в субботу и воскресенье. Начало обоих матчей в 12:40 мск. Пока лидируют в Кубке мира Польша, США и Италия, одержавшие по три победы.

Кубок мира. 3-й турРоссия — Тунис — 3:0 (25:17, 25:16, 29:27)10 сентября. Хамамацу (Япония). 2200 зрителей. Судья Илкив (Канада). Время матча: 1.21 (23+23+35).Россия: Вольвич (6), Гранкин (4), Сивожелез (8), Власов (11), Мусэрский-К (13), Михайлов (9) — стартовая шестерка, Янутов (либеро), Куркаев (1), Полетаев (4), Бутько, Спиридонов, Ильиных (3).Тунис: М. Милади (10), Карамошли (3), Бен Тара (2), Гарчи (1), Мрабет, Н. Милади (3) — стартовая шестерка, Корбошли (либеро), Нагга (10), Кааби (5), Муалла (4), Агреби (1), Йерби. Очки — 79:60, подача — 8:1, атака — 38:32, блок — 13:4, ошибки — 21:20.