Любомир Покович: «Мы знали, что «Ак Барс» здорово играет в обороне»

Главный тренер минского «Динамо» Любомир Покович после победы над «Ак Барсом» (5:4) в матче регулярного чемпионата КХЛ в интервью корреспонденту «БИЗНЕС Online» поделился мнением о прошедшем матче.

— Какой была установка? Какие акценты делали на игру с «Ак Барсом»?

— Мы всегда делаем акценты, потому что каждая команда играет по-особенному. Мы знали, что «Ак Барс» здорово играет в обороне, плотно встречает в средней зоне, через которую ещё сложнее попасть в зону атаки. Мы к этому готовились, также знали, что они играют очень просто, много набросов, просили ребят побыстрее выводить шайбу из зоны. Но не всегда нам это удавалось, так как соперник играл хорошо. Но я рад, что ребята в целом справились, забили нужные шайбы, особенно в большинстве, что было для нас крайне важно.

— Дешевые удаления «Динамо» — проблемы с дисциплиной? Например, ваш лидер Джонатан Чичу заработал целых 4 минуты штрафа на пустом месте.

— Конечно, мы не хотим, чтобы игроки получали фолы в средней зоне и в атаке, но такое, к сожалению, случается — это хоккей. Очевидно, что ребята нарушает правила не специально, а в порыве борьбы.

— Как прокомментируете потерю одного из лидеров Шарля Лингле сыгравшего всего чуть более двух минут?

— Не думаю, что там была какая-то умышленная грубость, просто так неудачно получилось в стыке с Азеведо.

— Команде пришлось перестроиться.

— Да, мы внесли коррективы, кто-то сыграл больше, кто-то меньше. Не хочу никого выделять отдельно, все ребята здорово отработали, я им благодарен.

— Ваше мнение о финском «Йокерите», как об одном из главных фаворитов этого сезона КХЛ?

— Понимаю, на что вы намекаете (минчане сенсационно выиграли у финской команды 1:0, — ред.). Мы играли в Хельсинки против действительно очень сильной команды, которая хорошо катается, бросает, дисциплина на высоком уровне. Пожалуй, это была наша лучшая игра на данный момент. Я очень высокого мнения о «Йокерите».

Обзор дня от Шевченко: «Выгнать Николишина — слишком легкий путь, который упирается в тупик»