«Казаночка» дебютирует в премьер-лиге матчем с УГМК

Сегодня матчем в Казани между дебютантом премьер-лиги «Казаночкой» и действующим чемпионом УГМК стартует женский чемпионат России по баскетболу.

Уральский клуб выигрывал «золото» национального чемпионата на протяжении последних семи сезонов, а в прошлогоднем финале обыграл «Надежду» (3 — 1). MVP чемпионата была признана баскетболистка УГМК Кэндис Паркер, а ее одноклубница Сандрин Груда попала в символическую сборную турнира. А вот в финале Евролиги команда из Екатеринбурга уступила «Праге» — 68:72. Кроме того, по регламенту выступая лишь российскими игроками, УГМК был бит «Надеждой» в полуфинале Кубка России.

«Казаночка» по ходу прошлого сезона сменила главного тренера — после нового года команду возглавил Владимир Колосков. В итоге команда проиграла в четвертьфинале и заняла в суперлиге итоговое 7-е место. Тем не менее, после расширения премьер-лиги с 10 до 12 команд руководство казанского клуба приняло решение попробовать силы в элитном дивизионе.

Новичками казанской команды в межсезонье стали семь баскетболисток, в том числе первые легионеры — американки Келиа Шелтон и Сара Бут.

Начало матча между «Казаночкой» и УГМК в 15:00. Вход свободный.

Баскетбол. Женщины. Чемпионат России. 1-й тур

Казаночка (Казань) — УГМК (Екатеринбург)3 октября, 15:00. «Баскет-холл»

Динамо-ГУВД (Новосибирск) — Спартак энд К (Видное)4 октября, 14:00. СК «Север»

Енисей (Красноярск) — Чеваката (Вологда)4 октября, 19:00. Дворец спорта им. Ярыгина

Динамо (Москва) — Энергия (Иваново)4 октября, 16:00. «Крылатское»

Спартак (Ногинск) — Динамо (Курск)7 октября, 17:00. СК «Знамя»

Надежда (Оренбург) — МБА (Москва)7 октября, 19:00. СКК «Оренбуржье»

Екатерина Безгодова: «У „Казаночки“ новый состав — трудно что-то загадывать»

Человеческий фактор. Как «Казаночка» проиграла борьбу за «Финал четырех» Кубка России