Евгений Пашутин: «Ужасно играли в защите. Выходных у нас уже не будет»

Главный тренер казанского УНИКСа Евгений Пашутин прокомментировал поражение своей команды в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ с клубом «Цмоки-Минск» (83:91).

— Первая игра чемпионата. Ужасно играли в защите. Не было индивидуальной ответственности. Начали играть последние шесть минут в защите так, как должны. Было давление, прессинг. Первые три четверти «Цмоки» забивал любые мячи: с дистанции, с прохода — всё открыто. Я думаю, что матчи выигрываются защитой. Сказал об этом в раздевалке. Оборона дает уверенности в нападении. Когда не защищаешься, идёт боязнь в нападении. Не получается, потому что не можешь отбиться. Сами себе создали такую ситуацию. 91 очко — это просто недопустимо. Недопустимо и 80 очков. 70 — это уже предел. Мы должны быть злее и совершенно по-другому играть в защите. Сейчас выходных у нас уже не будет: тренировка, работа над ошибками. В нападении мы забили 83 очка. Это больше, чем достаточно для победы. Забили больше своей нормы.

— Можно ли считать защиту УНИКСа в последние минуты идеалом игры в обороне?

— К этому мы стремимся. Хотим, чтобы на протяжении всей игры была такая активная защита. С большим количеством давления на мяч, чтобы «большие» поднимались, а не стояли внизу. Защита не пассивная, не ветеранская. Проблема в том, что мы дали прочувствовать им игру, и потом у противника начали залетать тяжелые броски.

УНИКС проиграл «Цмоки-Минску»

Антон Понкрашов: «Цмоки» показали хороший баскетбол. Но нельзя проигрывать первый матч"