Единая лига ВТБ. Провал в защите стоил УНИКСу победы

Сегодня в регулярном чемпионате Единой лиги состоялось четыре матча.

Казанский УНИКС уверенно проведший предсезонную подготовку, в стартовом матче на родном паркете принимал белорусский клуб «Цмоки-Минск».

Впервые соперники встретились в прошлом сезоне и казанцы дважды были сильнее (84:70 и 88:83). Да и в итоговой турнирной таблице команды находились на разных полюсах: УНИКС стоял на шестой позиции, «Цмоки-Минск» — на 15-й. И хозяева площадки, похоже, решили, что их снайперских качеств хватит, чтобы набрать победные очки. Но гости, как признался после матча их наставник Игорь Грищук, хорошо проанализироали игру казанцев на Кубке Гомельского и старательно защищались. А подопечные Евгения Пашутина взялись за достойную оборону лишь в середине заключительный четверти, но разыгравший интернационал: защитник серб Бранко Миркович, форвард из Черногории Иван Мараш и американский центровой Гаррет Штуц было уже не остановить. При других обстоятельствах набранных 83 очков хватило бы для победы, если пропускаешь 91… Счёт по четвертям — 22:20, 16:22, 23:31, 22:18.

Оступился и участник группового этапа Евролиги крвснодарский «Локомотив-Кубань». В гостях российский клуб уступил скромному опять-таки по меркам прошлого сезона чешскому «Нимбурку», причём, выиграв три периода — 74:76 (20:15, 17:14, 20:19, 17:28).

Интересным был поединок команд, набравших свыше 100 очков в первых матчах, — «Зенит» — «Красный Октябрь». Питерцы на своей площадке взяли в результативном поединке верх с минимальной разницей — 94:93 (27:19, 26:19, 26:29, 15:26).

Вторую победу одержали подмосковные «Химки». В Финляндии они обыграли «Байзонс» — 81:62 (21:17, 26:12, 18:18, 16:15.

Положение команд: Химки Россия — 2 — 0, Нимбурк Чехия — 2 — 0, Зенит Россия — 2 — 0, Нижний Новгород Россия — 1 — 0, Цмоки-Минск Беларусь — 1 — 0, Красный Октябрь Россия — 1 — 0, Локомотив-Кубань Россия — 0 — 1, Автодор Россия — 0 — 1, Енисей Россия — 0 — 1, УНИКС Россия — 0 — 1, ВЭФ Латвия — 0 — 1, Калев Эстония — 0 — 1, Байзонс Финляндия — 0 — 1, Вита Грузия — 0 — 1, Астана Казахстан — 0 — 0, ЦСКА Россия — 0 — 0.