Обухов возвращается, а Ткачёв вновь спасает «Ак Барс». Итоги матча с «Медвешчаком»

«Ак Барс» накануне одержал третью победу подряд, переиграв на выезде «Медвешчак» (4:3). Это победа позволила казанской команде подняться с девятого на пятое место и обойти магнитогорский «Металлург». Казанцы, ведя в счете 3:0, могли и упустить победу, позволив в третьем периоде слишком многое сопернику, но команду во второй игре подряд спасает Владимир Ткачёв. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги встречи.

ЗОНА ПЛЕЙ-ОФФ

Плотность на Востоке такая, что от девятого место, где до матча находился «Ак Барс», до пятого, куда он поднялся после победы над «Медвешчаком», всего два очка. Казанская команда в нынешнем сезоне не приучила своих болельщиков к стабильности, потому три победы подряд — это явление очень редкое. Вчерашняя игра отличалась от того, что было недавно в Казани. «Ак Барс» в первом же выездном матче не смог удерживать темп на протяжении всех 60 минут, хотя «Медвешчак» особо этому не препятствовал. Казанцы очень медленно начали встречу, отдали инициативу загребской команде, которая, по ощущениям, не знала, что с этим преимуществом делать. Стоило «барсам» немного добавить в скорости, создать остроту у ворот хозяев, как тут же туда влетело две шайбы.

Загребская команда прибывала в легком нокдауне после быстрых голов Михаила Глухова и Оскара Мёллера. «Медвешчак» перестал выдерживать темп, предложенный «Ак Барсом», хотя ничего сверхъестественного казанская команда не показывала. Казанцы спокойно проходили среднюю зону, вылезали на ворота и постоянно создавали остроту в чужой зоне. Хозяева льда позволили слишком много своему сопернику и показалось, что уже после третьей шайбы Дмитрия Обухова готовы были заканчивать встречу.

Однако в третьем периоде оказалось, что и сами казанцы не смогли выдержать предложенного ритма. «Медвешчак» с первых же минут отрезка побежал вперед, создал давление в чужой зоне и моментально отыграл одну шайбу. Спустя несколько минут друг за другом удалились Артём Лукоянов и Яков Рылов, а хозяева сократили преимущество до одного гола. Тяжело объяснить, что происходило с командой в заключительном отрезке матча, но «Медвешчак» мог спокойно сравнивать счет и переводить игру в овертайм. «Ак Барс» во втором матче подряд спасает Владимир Ткачёв, который в одиночку убежал в контратаку, эффектно обыграл защитника и забросил важную четвертую шайбу, которая позволила не потерять победу в Загребе.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ОБУХОВА

Обухов перед игрой с «Нефтехимиком», выходя из спортзала, рассказывал, что специально не цеплял судью в матче со «Спартаком». «Там же даже движения не было», — объяснял игрок. Однако арбитры удалили его до конца встречи и добавили двухматчевую дисквалификацию. Обухов пропустил больше — три, но накануне попал в состав команды. В Загреб не поехали Александр Свитов и Артём Михеев, поэтому нападающему спокойно нашлось место в четвертом звене. Обухов старт нынешнего сезона проводит крайне неудачно. Казанский воспитанник через раз попадает в состав, проигрывая конкуренцию молодым игрокам и из-за этого не может нащупать свою игру. Заметно, что и тренерский штаб стал намного меньше доверять игроку, хотя он по-прежнему может выполнять большой объем черновой работы и даже забрасывать шайбы.

Возможно, большой заслуги игрока во вчерашней шайбе нет — он просто со всей силы ударил по ней и удачно попал в оставленный Дэнни Тэйлором угол, однако сам Обухов радовался так, будто забросил победную шайбу в седьмом матче финала. Именно этот гол должен был стать определяющим, если бы казанцы не начали придумывать себе проблемы в третьем периоде. Сам же Обухов, воодушевленной своей шайбой, еще несколько раз во втором периоде атаковал ворота Тэйлора, но забить больше не смог.

ДРУГОЙ КОРНЕЕВ

На старте сезона Константин Корнеев через раз попадал в состав, но в последних четырех матчах регулярно оказывается в заявке команды. Кандидатура Корнеева в казанской команде после ухода Ильи Никулина была сомнительной. Защитник никак не выделялся на фоне своих партнеров, а тренерский штаб регулярно подвергал его ротациям. В последнее время даже ходили слухи о возможном обмене игрока в другой клуб, однако пока всё это остается лишь на уровне слухов. В игре же самого защитника в последних матчах многое поменялось. Складывается ощущение, что у Корнеева был разговор с тренерским штабом или же он сам пересмотрел взгляды. 22-й номер казанской команды великолепно отыграл два домашних матча и продолжил своими удачными действиями помогать команде на выезде.

Да, в какой-то степени можно обвинить игрока в моменте с первой пропущенной шайбой — в идеале он, наверное, должен был препятствовать передаче из-за ворот. Но, можно вспомнить момент в середине второго периода, когда Корнеев не позволил сопернику замкнуть передачу на дальней штанге и спас команду от неминуемого гола. Нельзя не отметить, что в последних игра защитника поменялась. Он практически перестал ошибаться, начал играть самоотверженно, а в паре с Мареком Дялогом, который регулярно подключается в атаку, смотрится сбалансировано.

Медвешчак (Загреб) — Ак Барс (Казань) — 3:4 (0:2, 0:1, 3:1) 28 октября. «Дом Спортова». 5496 зрителей.0:1 Глухов (Варнаков, 13:23)0:2 Меллер (14:31)0:3 Обухов (26:24) 1:3 Квапил (Мертл, Смоленяк, 41:39)2:3 Коуса (Квапил, Брюле, 48:41, бол.)2:4 Ткачёв (Варнаков, Захарчук, 55:16)3:4 Смоленяк (Коуса, 59:32)Вратари: Тэйлор — Рюнняс