Камбэки рижского «Динамо», шедевры Ткачёва и другие события недели КХЛ

Вячеслав Войнов, наконец-то, подписал контракт со СКА, Олег Знарок тут же вызвал защитника в сборную, но забыл об игроках «Ак Барса». Сергей Мозякин забивает 400-ю шайбу, а рижское «Динамо» одерживает две волевые победы подряд. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о главных событиях минувшей недели в КХЛ.

ВОЙНОВ В СВИТЕРЕ СКА

История вокруг Вячеслава Войнова, наконец-то, подошла к своему логическому концу. На протяжении последних недель сообщалось, что защитник подписал контракт со СКА, но буквально сразу Роман Ротенберг всё опровергал. Окончательная точка была поставлена в минувший четверг, когда официальный сайт СКА выложил фотографию Войнова в свитере питерской команды и сообщил, что защитник подписал контракт на три года. Билл Дэйли — заместитель комиссионера НХЛ, рассказал, что Войнов разорвал контракт с «Лос-Анджелесом» и добровольно завершил карьеру в НХЛ. Такой же путь несколько лет назад проделал Илья Ковальчук.

Судя по всему, и контракт Войнова будет таким же, как у капитана СКА. Сообщалось, что обладатель Кубка Стэнли будет выведен за потолок зарплат. В ближайшее время мы не узнаем, ошибся или нет СКА, возложив огромные надежды на Войнова, который около года находился без игровой практики. Никита Гусёв тоже должен был исправлять ситуацию в питерском клубе, но уже оказался в четвертом звене. В КХЛ перерыв, Олег Знарок решился вызвать защитника в сборную на финский этап Евротура, и, возможно, скоро мы увидим, в какой форме находится игрок.

СБОРНАЯ БЕЗ ИГРОКОВ «АК БАРСА»

В пятницу Знарок объявил состав на Кубок Карьяла. По многим позициям вопросов нет, но начинаешь удивляться, когда видишь такие фамилии, как Роман Рукавишников или Вадим Шипачёв, которые сейчас никак не выделяются в своем клубе. По Войнову сказано было многое, Знарок решил проверить защитника и сейчас берет ответственность на себя. Обидно только то, что из-за него там не нашлось место кандидатам, которые весь сезон доказывают свою состоятельность. Не оказалось в сборной и игроков «Ак Барса» — впервые за долгие годы. Раньше был Евгений Медведев, который регулярно защищал цвета национальной команды, но сейчас он играет за океаном, а других кандидатов из Казани Знарок просто не нашел.

Ходили разговоры, что должны были вызвать Степана Захарчука, тот уже успел обрадоваться после одного из домашних матчей, но, видимо, Степана рассматривали только лишь как возможного кандидата. У Знарка сейчас нет времени на эксперименты, которые он проводил в прошлом году — на кону домашний чемпионат мира, а реалии на сегодняшний день таковы, что железных сборников в казанской команде сейчас просто нет. Хотя, можно было присмотреться к Михаилу Глухову, Эмилю Гарипову или Михаилу Варнакову.

РЕКОРД МОЗЯКИНА

В матче с «Торпедо», в котором «Магнитка» одержала победу, Сергей Мозякин забросил свою 400-ю шайбу в чемпионатах России и КХЛ. Теперь капитан магнитогорской команды в 28 голах от рекорда, который принадлежит Борису Михайлову и что-то подсказывает, что в скором времени мы станем свидетелями исторического события. Сам Мозякин рассказал, что даже забыл о рекорде, когда забрасывал шайбу. Но совсем забыть не удалось — игрока поздравляли партнеры по команде, а Виталий Мутко заявил, что Мозякин украшает наш спорт.

Несмотря на выдающиеся результаты Мозякина, у самой «Магнитки» проблемы остаются. Команда чередует победы с поражениями, а главный тренер Илья Воробьёв критикует своих подопечных. «Вся лига перестроилась, а «Магнитка» застряла в «бразильском хоккее», — рассказывал специалист после победы над «Торпедо». Тем не менее, неудачные результаты в последних играх особо не сказываются на турниром положении магнитогорской команды — она пока пятая, хотя плотность на Востоке такая, что от пятого места до 10-го всего пять очков.

КАМБЭКИ РИЖСКОГО «ДИНАМО»

Рижское «Динамо» на прошлой неделе сумело одержать две подряд волевые победы. Сначала рижане обыграли «Автомобилист», проигрывая в две шайбы за полторы минуты до конца третьего периода. Кари Хейккиля заменил вратаря на шестого полевого, его подопечные сумели дважды отличиться, а на первой минуте овертайма Лаурис Дарзиньш принес латвийскому клубу победу. Однако это были цветочки по сравнению с тем, что случилось в игре с «Йокеритом». Вряд ли кто-то удивился, когда к началу третьего периода увидел, что финская команда громит своего соперника 5:0. Все-таки играли лидер и аутсайдер Западной конференции. Многие уже наверняка выключили телевизоры, но потом сильно об этом пожалели.

Рижане за 14 минут сумели забросить пять шайб и перевести игру в овертайм. Такого в истории КХЛ еще не было! А затем «Динамо» одержало самую волевую победу в истории лиги — Дарзиньш, исполнив буллит, вновь принес победу своей команде.

ШЕДЕВРЫ ТКАЧЁВА

Александр Свитов заболел и не поехал с командой на выезд, а его место во втором звене вновь занял Владимир Ткачёв. Теперь непонятно, куда ставить капитана «барсов», когда он поправится. На счету 22-летнего нападающего три шайбы в последних трех матчах — он принес своей команде победы в матчах с «Нефтехимиком» и «Медвешчаком», забросил единственную шайбу в игре со «Слованом», а затем еще и реализовал буллит. Ткачёв пока выдает свой самый результативный отрезок в карьере, а его шайбы в ворота «Медвешчака» и «Слована» должны занимать первые места в десятке лучших голов на минувшей неделе. Нападающий не только забивает и приносит результат, но и делает это невероятно красиво.

Обзор дня от Шевченко: «Салават Юлаев» — единственный вариант для Радулова в КХЛ"

Вася против Стаала. 7 лучших сэйвов Андрея Василевского в игре с «Каролиной»