​«Зенит-Казань» на своей площадке проиграл «Газпром-Югре»

Казанский «Зенит» в матче 4-го тура чемпионата России на своей площадке со счетом 2:3 проиграл «Газпром-Югре» из Сургута.

В дебюте встречи в центре внимания оказался Николай Апаликов. Экс-капитан «Зенита», уже после старта сезона перебравшийся в «Югру», на матч против бывшей команды вышел с сумасшедшим настроем и сразу выдал убойную серию подач, сделав два эйса – 7:2. Еще два блока Апаликова привели к тому, что гости повели 13:6. Точные удары Максима Михайлова и эйс Вильфредо Леона вернули казанцев в игру, а блок и атака первым темпом Александра Гуцалюка позволили сократить отставание до минимума – 14:15. В итоге все решилось в самой концовке, в которой решающим стал блок Антона Асташенкова, который закрыл Леона.

Во второй партии волейболисты «Югры» продолжили сокрушать прием «Зенита» мощнейшими подачами. Три эйса на двоих Константина Бакуна и Апаликова позволили гостям снова оторваться в счете – 14:9. У «Зенита» совершенно разладилась атака и сургутская команда усилиями Бакуна довела счет до разгромного – 21:12.

Заработавший блок позволил «Зениту» едва ли ни впервые в матче вырваться вперед – 9:5 после того как Гуцалюк закрыл атаку визави Алексея Сафонова. Казанцы вцепились в эту разницу в счете и благодаря вариативности в атаке сохраняли ее вплоть до концовки – 22:18. В ней две точные атаки Дмитрия Ильиных помогли сибирякам сократить отставание до минимума (23:24), но доигровщик «Зенита» Мэттью Андерсон в ответственный момент не ошибся – 25:23.

В четвертой партии казанцы за счет серии из трех блоков отыгрались с 9:12 и все решилось в нервной концовке, героем которой стал Леон, забивший практически все свои атаки – 25:24. Гуцалюк поставил блок Ильиных и зенитовцы перевели матч на тай-брейк.

В укороченном сете все решила серия подач Алексея Родичева, который сделал 2 эйса и заработал переходящий мяч для Ильиных.

Впереди небольшая пауза в чемпионате России, связанная с играми полуфинального этапа Кубка России. «Зенит» с 27 по 29 октября на своей площадке за единственную путевку в «Финал четырех» поспорит с «Изумрудом» из Екатеринбурга, кемеровским «Кузбассом» и краснодарским «Динамо».

Чемпионат России. 4-й тур
Зенит (Казань) – Газпром-Югра (Сургут) – 2:3 (22:25, 19:25, 25:23, 26:24, 12:15)
22 ноября. Казань. Центр волейбола. 1800 зрителей.
Судья Карасёв (Владикавказ). Время матча: 2.11 (26+24+32+33+16).
Зенит-Казань: Андерсон (12), Леон (27), Кобзарь (1), Ащев (2), Гуцалюк (7), Михайлов (15) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Сивожелез (1), Полетаев, Демаков, Багрей, Кулешов (1).
Газпром-Югра: Ильиных (15), Брджович (2), Бакун (25), Апаликов (7), Сафонов (8), Родичев-К (16) – стартовая шестерка, Кабешов (либеро), Асташенков (1), Зайцев, Чефранов (1), Аскеров (4).
Очки – 104:112, подача – 4:11, атака – 48:52, блок – 14:15, ошибки – 41:39.