«Зенит-Казань» в гостях обыграл «Локомотив»

Волейболисты казанского «Зенита» в матче 5-го тура чемпионата России в гостях со счетом 3:0 обыграли новосибирский «Локомотив».

Главный тренер «Локомотива» Андрей Воронков неожиданно взял первый в матче тайм-аут уже при счете 2:3, после того как Вильфредо Леон мощнейшей подачей заставил капитулировать в приеме Лукаша Дивиша. Коррективы тренера его подопечным не помогли. Вскоре Леон сделал очередной эйс, а кроме того казанцы отменно защищались, удачно доставляя спасенные мячи в площадку соперников усилиями Леона, Максима Михайлова и Мэттью Андерсона – 20:12. Сибиряки смогли организовать погоню усилиями Дениса Земченка (20:22), но в концовке казанцы довели сет до победы.

Во второй партии «Зенит» проигрывал 10:13, но на подачах Игоря Кобзаря переломил ход сета. Два эйса связующего и удачная игра на сетке Андрея Ащева позволили «Зениту» вырваться вперед 16:13. Тайм-ауты и замены Воронкову не помогли. Андерсон сначала сделал эйс, а затем заработал переходящий мяч для Леона – 20:15. Это комфортное преимущество казанцы сохранили до конца сета благодаря фантастической игре в защите либеро Владислава Бабичева и его однокубников.

Судьба третьей партии решилась в нервной концовке. Блок Александра Гуцалюка и эйс Михайлова на расстояние одного мяча приблизили «Зенит» к победе (24:21). Однако точной атакой и очком с подачи ответил и леворукий диагональный сибиряков Земченок, а затем Леон попал в сетку (24:24). И все-таки кубинец очередным эйсом обеспечил казанцам «сухую» победу – 26:24.

Самым результативным игроком матча стал Леон, набравший 23 очка, в том числе 8 (!) эйсов.

После пяти туров у «Зенита» 12 очков и казанцы обошли «Локомотив» в турнирной таблице, переместившись на второе место.

Следующий матч казанский «Зенит» проведет 9 декабря. На своей площадке подопечные Владимира Алекно примут лидера турнира «Факел» из Нового Уренгоя.

Чемпионат России. 5-й тур
Локомотив (Новосибирск) – Зенит (Казань) – 0:3 (22:25, 20:25, 24:26)
5 ноября. Новосибирск. СК «Север».
Судья Макшанов (Санкт-Петербург). Время матча: 1.26 (28+26+32).
Локомотив: Дивиш (6), Вольвич (5), Ковачевич (8), Земченок (17), Бутько-К (2), Самойленко (3) – стартовый состав, Янутов (либеро), Петрушов (либеро), Ерёмин (3), Баннов (3), Шульгин, Абросимов (1).
Зенит-Казань: Андерсон (11), Леон (23), Ащев-К (3), Кобзарь (4), Гуцалюк (6), Михайлов (11) – стартовый состав, Бабичев (либеро).
Очки – 66:76, подача – 5:14, атака – 37:37, блок – 5:7, приём – 42%:45%, ошибки – 22:32.