Неужели никто не хочет выиграть премьер-лигу? Главные итоги Boxing Day

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» выделяет три закономерности и одну сенсацию, которые подарили нам команды в Boxing Day.

УВОЛЬНЕНИЕ ВАН ГАЛА ВСЕ БЛИЖЕ

А ведь были времена, когда «Манчестер Юнайтед» с блеском выходил из таких ситуаций. В сезоне-1998/99 «красные дьяволы» так же не могли выиграть в шести матчах подряд, но триумфально вернулись в Boxing Day, одержав победу над «Ноттингем Форест», и все помнят, чем закончился тот сезон. Правильно, треблом.

Сейчас уже нужно говорить о том, что «Юнайтед» не может выиграть в семи встречах, и последний раз такое случилось в 1989/90. Только представьте: премьер-лиги не существовало, зато был Советский Союз, в чартах гремела «Ламбада», а Давид де Хеа еще не родился. Тренерская судьба Алекса Фергюсона тогда висела на волоске, но он прервал позорную серию в игре Кубка Англии против того же «Ноттингема». Нетрудно заметить, что объединяет эти два знаменитых камбэка — Фергсюсон и «Ноттингем Форест». Поскольку сэр Алекс на пенсии, а матча с «Форестом» на горизонте не видать, страшно представить, сколько может продолжаться серия «Юнайтед» без побед.

«Сток» выиграл у команды Луи ван Гала на «Британии» и сделал это убедительно. Несмотря на статистическое преимущество «Юнайтед» в таких компонентах как владение мячом, количество передач (в том числе на последней трети поля) и двенадцатикратный перевес по угловым, «гончары» чаще доводили комбинации до ударов по воротам.

«Дорогие фаны Стока, с Рождеством! С любовью, ваш Мемфис».

Мемфис Депай не только привез первый гол, но и ошибся в трети передач, за что был заменен в перерыве.

Тактическая находка ван Гала, заключавшаяся в том, что бы оставить Уэйна Руни в запасе, успеха не имела. Антони Марсьялю, сыгравшему на острие, возможно, не помешала бы его поддержка. Вышедший на поле после перерыва Руни организовал два опасных момента для Маруана Феллайни и Хуана Маты. Так же вероятно, «Юнайтед» не доставало Моргана Шнайдерлина, с которым команда проиграла лишь один матч из пятнадцати (с учетом всех турниров). Не комфортно чувствовали себя Феллайни в роли атакующего полузащитника (двенадцать потерь мяча) и Андер Эррера (девять потерь) рядом с Майклом Кэрриком.

Лидеры атаки «Стока» Боян Кркич, Марко Арнаутович и Джердан Шакири были в ударе, а оборона не допускала ошибок. «Гончары» в этом сезоне на «Британии» разбили «Ман Юнайтед», «Ман Сити» и «Челси», и Марк Хьюз может танцевать джигу.

На пресс-конференции после матча ван Гал сказал загадочную фразу о том, что может покинуть клуб по собственному желанию, но продолжения пока не последовало. Следующим соперником «Юнайтед» будет «Челси».

ОХОТА НА «ЛИС»

«Лестер» прервал результативную серию, которая длилась 22 матча, но в этом нет ничего сверхъестественного. Кажется, «лисы» выбились из сил. Это должно было случиться рано или поздно, но никто не знал, когда именно. После игры Клаудио Раньери рассказал, что Джейми Варди играл с температурой, а Рияд Марез чувствовал себя уставшим. Нападающий был практически не заметен, полузащитник блеснул лишь в паре моментов. Адекватной замены лидерам у «Лестера» нет.

«Ливерпуль», напротив, предстал командой Юргена Клоппа (в предыдущем матче «красных» командой Клоппа выглядел «Уотфорд»). Хозяева действовали практически безукоризненно (пара центральных защитников Мамаду Сако Деян Ловрен пока лучшее сочетание «Ливерпуля»), пока мяч не доходил до трети поля у ворот Каспера Шмейхеля. По статистике WhoScored, «Ливерпуль» нанес 24 удара по воротам «Лестера» (из них 4 в створ) против 6 (3 в створ) у гостей, но реально опасных моментов было немного. Филиппе Коутиньо, Роберто Фирмино и Адам Лаллана не слишком преуспели в созидании, и ситуации даже усугубилась, когда травмированного Дивока Ориги заменил Кристиан Бентеке. Тем не менее воплотить огромное преимущество в один гол бельгийцу удалось.

Комический эпизод на 94-й минуте с выходом пяти игроков «Ливерпуля» на пустые ворота «Лестера», завершившийся неловким ударом Бентеке, оставим на совести судей (очевидный офсайд, которого в пылу эмоций не заметили и многие зрители), куда интереснее, что «красные» чуть не пропустили в контратаке.

Промах года. Бентеке мажет по воротам, из которых выбежал вратарь

«Ливерпулю» теперь предстоит встреча с «Сандерлендом», которая видится чуть ли не сложнее, чем поединок с «Лестером»: с лидерами и топ-командами «красным» в этом сезоне разбираться проще, чем с аутсайдерами. «Лисы» принимают дома «Ман Сити», и если команда Раньери не успеет перезагрузиться (не зря же Клаудио заменил по ходу второго тайма Варди с Марезом), то ей не позавидуешь.

ТАК НЕУЖЕЛИ НИКТО НЕ ХОЧЕТ ВЫИГРАТЬ ПРЕМЬЕР-ЛИГУ?

Дошла очередь до сенсации. «Арсенал» мог бы выйти в лидеры премьер-лиги, но был разгромлен «Саутгемптоном» на «Сент-Мэрис». Почему это случилось? Попробуем разобраться по пунктам:

1. Невезение. Направление игре задал безумный гол Куко Мартины, 26-летнего защитника-дебютанта из сборной Кюрасао. Первый мяч Шейна Лонга (он же — второй в матче) мог быть не засчитан из-за фола.

2. Успешная игра Виктора Ваньямы, который выключил Месута Озила. Атакующие порывы «Арсенала» Ваньяме помогал разрушать Йорди Класи, а затем Ориоль Ромеу.

3. Слабая поддержка атаки «Арсенала» с флангов.

4. Защитники гостей проиграли почти все единоборства. Почти, потому что один отбор все же сделал Эктор Бельерин.

5. Конечно, сейчас это легко говорить, но, возможно, Арсену Венгеру следовало предоставить отдых одному из своих лидеров, например, капитально загруженному Озилу или склонному к травмам Лорану Косьельни.

В следующем туре «Арсенал» примет на «Эмирейтс» «Борнмут», который не проигрывает в шести матчах чемпионата подряд. «Саутгемптон» сыграется с «Вест Хэмом», у которого затянулась серия без побед.

ИГАЛО-ТЕСТ ДЛЯ ХИДДИНКА

Когда Гус Хиддинк первый раз пришел в «Челси» в 2009-м году, заменив Луиса Фелипе Сколари, он сходу выиграл пять матчей подряд, но нынешняя ситуация сложнее как для «Челси», так и для голландца. Второе пришествие Гуса пока оставляет противоречивые впечатления.

С одной стороны, после увольнения Жозе Моуринью «Челси» забил пять голов в двух матчах, в то время как при португальце - четыре мяча в семи последних турах.

С другой стороны, дуэт центральных защитников Гари Кэйхилл Джон Терри снова выглядел неуверенно. Трой Дини и Одион Игало доставили им массу проблем. Одиннадцатый раз в этом сезоне премьер-лиги «Челси» пропустил не меньше двух голов — в прошлой чемпионской кампании это случалось с «синими» лишь пять раз.

С одной стороны, Диего Коста переживает ренессанс: с «Уотфордом» он сделал дубль, хотя в предыдущих пятнадцати матчах премьер-лиги забил всего три мяча. Коста пропустит следующую игру «Челси» против «Ман Юнайтед» из-за перебора предупреждений.

С другой стороны, Неманья Матич и Сеск Фабрегас. Матич сыграл рукой в штрафной, позволив Дини сравнять счет с пенальти. Фабрегаса Хиддинк вытерпел лишь до перерыва. Сеск не создал ни одного опасного момента в первом тайме и вновь отказывался помогать обороне (на его счету ни одного выигранного единоборства, перехвата или выноса).

С одной стороны, «Челси» пришлось дважды отыгрываться. С другой, они могли взять три очка, если бы Оскар не поскользнулся при пробитии пенальти за десять минут до конца.

Нельзя снова не отметить великолепного Одиона Игало. Он стал первым игроком «Уотфорда», который забил в пяти матчах лиги подряд. Вклад нападающего в результаты своей команды больше, чем у любого другого игрока премьер-лиги (он участвовал 68,2% голов, 13 мячей он забил, два ассистировал). В следующем туре Игало проверит на прочность оборону «Тоттенхэма».

ДРУГИЕ СОБЫТИЯ ТУРА

1. Возвращение Венсана Компани состоялось, но капитан «Ман Сити» пробыл на поле лишь девять минут и снова получил травму. Squawka назвала его «Старриджем среди защитников».

2. Кевин де Брюйне забил и отдал две голевые передачи («Сити» дома разгромил «Сандерленд» 4:1). Бельгиец поучаствовал в 11 голах «горожан» в 14 матчах ПЛ.

3. Харри Кейн, сделав дубль в матче с «Норвичем», установил новый рекорд «Тоттенхэма» - 27 голов за календарный год. Предыдущее достижение принадлежало Тедди Шерингему (26 мячей в 1993 году).

Харри Кейну по душе сложные задачи:

Статистик «шпор»: Харри Кейну нужно забить 21 гол в ворота «Норвича», чтобы превзойти Месси в 2015 году.

Кейн: Нет проблем.

4. Том Клеверли положил первый гол за «Эвертон» - это был последний удар в матче, и он принес «ирискам» победу над «Ньюкаслом».

5. «Вест Хэм» стал последней командой премьер-лиги, забившей гол в декабре. Безголевая серия «молотков» длилась 387 минут.