«Зенит-Казань» на своей площадке обыграл «Кузбасс»

Сегодня лидер чемпионата страны казанский «Зенит» в матче 8-го тура на своей площадке со счетом 3:0 обыграл кемеровский «Кузбасс».

Уже в дебюте стартовой партии «Зенит» ушел в отрыв за счет удачной игры Максима Михайлова. Диагональный казанцев за короткий отрезок реализовал две атаки, заработал переходящий мяч для Вильфредо Леона, а затем исполнил эйс – 7:3. Главные забойщики «Кузбасса» Максим Жигалов и Антон Карпухов в первом сете играли крайне неудачно, не справляясь с казанским блоком. В итоге подопечные Владимир Алекно сделали своё преимущество двукратным – 20:10.

Хорошая серия подач Жигалова наряду с его же точными атаками позволили «Кузбассу» здорово начать второй сет (6:3), но уже к первому техническому перерыву сибиряки всё преимущество растеряли – 7:8. У «Зенита» роль лидера взял на себя Михайлов, а казанские центры если не блокировали, то много мячей смягчили. После того как Андрей Ащев дважды кряду закрыл Максима Шпилёва, преимущество «Зенита» стало внушительным (22:15) и они довели сет до победы.

У «Зенита» после перерыва вместо Мэттью Андерсона на площадку вышел Алексей Спиридонов и очень ярко провел сет, реализовав практически всё, что ему пасовал Игорь Кобзарь. Ключевым стал эпизод, когда зенитовцы дважды кряду закрыли блоком Карпухова – 19:14. Этого запаса казанцам хватило, чтобы довести матча до «сухой» победы.

Самым результативным игроком матча стал Леон, набравший 16 очков. В составе «Кузбасса» 12 очков в активе Жигалова.

Благодаря потери очков московским «Динамо», казанская команда после сегодняшнего успеха упрочила своё лидерство в турнирной таблице.

Следующий матч «Зенит» проведет 16 января в Краснодаре против «Динамо».

Чемпионат России. 8-й тур

Зенит (Казань) – Кузбасс (Кемерово) – 3:0 (25:15, 25:21, 25:21)
13 января. Казань. Центр волейбола. 1150 зрителей. Судья Разумовский (Москва).
Зенит-Казань: Андерсон (6), Леон (16), Ащев-К (7), Кобзарь (4), Гуцалюк (5), Михайлов (13) – стартовая шестёрка, Вербов (либеро), Полетаев (2), Багрей, Спиридонов (5).
Кузбасс: Макаров-К, Карпухов (7), Кривец (2), Шпилёв (6), Щербаков (6), Жигалов (12) – стартовая шестерка, Степанян (либеро), Керминен (либеро), Красильников (1), Танасиев (3), Кривец (2), Леоненко, Никитин (1).
Очки – 75:58, подача – 4:5, атака – 43:31, блок – 11:1, приём – 47%:46%, ошибки – 24:20.