Хет-трик Прохоркина и героизм Бодрова. Выбери лучшего игрока «Салавата Юлаева» в январе

С января 2016 года в «БИЗНЕС Online» стартует новая рубрика, в которой читатели могут проголосовать за лучшего игрока месяца в составе «Салавата Юлаева». Мы представляем шорт-лист номинантов.

ufahockey.ru

Казалось бы, Николаю Прохоркину суждено стать первым лауреатом конкурса, однако не всё так очевидно. Нападающий «Салавата» блестяще начал календарный год, уже во втором матче дальневосточного выезда 6 января, сделав хет-трик. В той игре с хабаровским «Амуром» Прохоркин записал в статистику четыре очка и после этого был результативен. Свои восемь результативных баллов в январе он набрал за четыре матча, но потом замолчал.

Во встрече с «Трактором», которую уфимцы проиграли с минимальным счётом 0:1, Прохоркин был самым полезным в составе своей команды. Он выиграл 64,5% вбрасываний, провёл два силовых приёма (больше всех в команде), но кроме того – сыграл больше всех, 20:05 (даже Линус Умарк был на льду на две минуты меньше). Это компенсировалось Николаю в матче против ХК «Сочи», который он смотрел с трибуны.

Впрочем, удачное начало месяца завершилось для Прохоркина также, как и для всей команды. В игре с «Югрой» (25 января) нападающий стал одним из худших юлаевцев, заработав показатель полезности -3 и заметно подпортив общее впечатление.

Теему Хартикайнен (слева)

Результативность Прохоркина напрямую связана с тем, что тренеры, наконец, объединили его с Теему Хартикайненом. Звено, в котором также играет Максим Майоров, стало не менее результативным, чем первая тройка «Салавата Юлаева» и, если вернётся к своему графику начала месяца, то вполне может получать больше игрового времени, чем тройка Андреаса Энгквиста.

Хартикайнен более стабилен, чем Прохоркин. Финн раскочегарился к концу сезона и вообще выглядит сейчас едва ли не самым надёжным и полезным игроком команды. В первых числах января он выдал результативную серию из пяти матчей, в которых набрал 8 очков, регулярно получая 17 - 18 минут игрового времени. Это подкрепляется и статистически: Хартикайнен один из немногих в составе уфимской команды, кто в затянувшейся неудачной серии (4 поражения в 5 матчах) имеет нулевой показатель полезности. Всего же, с учётом первых матчей года у него +4.

АЛЕКСАНДР НЕСТЕРОВ, нападающий

Игры: 9
Очки: 2 (0+2)
Силовые приёмы: 12
Блокированные броски: 7

Александр Нестеров

Эта информация может стать для кого-то откровением, но Александр Нестеров проводит самый результативный для себя сезон в карьере. Последний раз нападающий набирал больше 10-ти очков за сезон в «Авангарде» (2012/13) – 14 (6+8) в 50 играх. Сейчас после 44 матчей на его счету 15 очков (4+11), а рекордный балл был заработан в матче против Минска (15 января).

Конечно, 15 очков в сезоне – это не повод включать игрока в шорт-лист лучших игроков месяца. Леонид Вайсфельд как-то сказал, что тренерский штаб доволен тем, как выполняет свою работу этот игрок, на что болельщики очень удивились, глядя на четыре гола за сезон. Но Нестеров ведь никогда и не был результативным игроком, его задача – бороться, зарабатывать синяки и с этим он справляется.

Почти в каждой из январских игр Александр показывал лучшие цифры в дополнительных показателях – силовых приёмах и блокированных бросках. К примеру, в матче с ХК «Сочи», который никто из уфимцев не может занести себе в актив, Нестеров трижды заблокировал броски гостей. По силовым приёмам он и вовсе лидирует среди нападающих, лишь на один уступая в команде Максиму Гончарову (70 против 71). Для примера, у традиционного силовика Дениса Хлыстова лишь 46 успешно проведённых силовых приёмов.

Александр Логинов

Защитник с показателем полезности -3 за месяц тоже может попасть в число лучших в составе своей команды. Тренеры «Салавата Юлаева» делают ставку на Александра Логинова при игре в большинстве, голы в котором не отражаются на показателе полезности. Однако, благодаря игре в неравных составах, Логинов стал лидером «Салавата» и теперь имеет второй результат в команде по проведённому времени на льду.

В январе Логинов и вовсе стал самым «играющим» юлаевцем. В частности, в матче с «Амуром» (6 января), он получил рекордное за последние три сезона игровое время, проведя на льду 29 минут. Интересно, что предыдущий его лучший показатель, который и является личным рекордом на данный момент, был установлен в 2013 году, когда Александр провел больше 33 минут за матч, играя за «Амур». Правда, тогда почти 4 минуты Логинов сыграл в овертайме.

Сюда же можно добавить, что на прошлой неделе защитник дебютировал в Матче звёзд лиги, причём, получив место в стартовом составе Востока.

Денис Бодров

Не стоит удивляться тому, что в число лучших игроков месяца попадают весьма неожиданные люди. Достаточно учесть тот факт, что «Салават Юлаев» проиграл 6 из 9 январских матчей.

Денис Бодров проводит удивительно неоднозначный сезон. Он прекрасно показал себя в предсезонке, став чуть не лучшим бомбардиром «Салавата», однако в регулярке защитник всё чаще ошибается и получает плохую прессу.

Впрочем, январских матчей это не касается. Несмотря на шесть поражений, Бодров имеет один из лучших показателей полезности среди защитников в январе. Но причина его попадания в этот список – самоотдача. Именно благодаря своим силовым качествам Денис по-прежнему играет, причём в январе он не просто играл, а сумел заметно увеличить своё игровое время. В матче с минским «Динамо», например, он впервые с сентября провёл больше 20 минут на льду. Напомним, что в сентябре Бодров был игроком первой пары обороны.

С ноября Бодров ни разу не ушёл со льда без заблокированного броска и на данный момент он безоговорочно лидирует по этому показателю в своей команде. У Дениса 68 заблокированных бросков (у идущего следом Сами Лепистё – 49), из которых 19 он совершил в январе. Это столько же, сколько раз бросило всё «Торпедо» в матче с «Салаватом».

Мог бы попасть, но не попалЛИНУС УМАРК

Игры: 9
Полезность: -8
Силовые приёмы: 0
Блокированные броски: 1

Линус Умарк

Линус Умарк за отчётный период набрал 8 очков и вполне мог бы попасть в число лучших в этом месяце. Однако включать его мы не стали. Причина проста – если Прохоркин с Хартикайненом добавляют в концовке сезона, то Умарк идёт на холостом ходу. Первая тройка уфимцев не только стала худшей в «Салавате» по показателю полезности в январе, но и перестала реализовывать большинство. А ведь это то, чем могли гордиться болельщики уфимской команды на протяжение всего сезона.

Временами Умарк сотоварищи продолжают кутить в чужой зоне, но уже без того огонька, который был осенью и в начале декабря. Вот уже и Игорь Захаркин жалуется прессе на отсутствие агрессивности у своих лидеров. Обратите внимание на статистику силовых приёмов и заблокированных бросков у Умарка в январе.

Пожалуй, лучшее, что было у шведа в этом месяце – конкурс на самый эффектный буллит на Матче звёзд. Но, во-первых, он его не забил, а во-вторых, как говорят писатели, это уже совсем другая история.