Найдите семь отличий. Как «Салават Юлаев» прервал серию из пяти поражений

«Салават Юлаев» в результативном матче обыграл дома «Барыс» и прервал серию из пяти поражений. О невнимательности и краснословии Андрея Назарова, седых волосах Игоря Захаркина и таланте Олега Сапрыкина – в репортаже спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

НЕОПЫТНЫЙ БОЕЦ

Игра началась настолько непривычно для «Салавата Юлаева» и «Барыса», что неподготовленные заглядывали в программку: «Точно с «Барысом» игра? На табло ничего не перепутали?». «Салават» раздавил гостей о собственные ворота.

Камера выхватила лицо Андрея Назарова. На нём чётко читались три слова, которые лучше всего характеризуют два удаления и два пропущенных гола в начале матча. Казалось, что тренер «Барыса» не смотрел январские игры Уфы. Не знал, что надо закрыться наглухо, мучаться с соперником два периода, а в третьем дать ему по голове.

Назаров был, как неопытный боксёр, машущий кулаками в начале драки, лишь бы отпугнуть противника. А тому только это и надо было – прятался, держался на расстоянии, и бил в ответ точечно. Метафора не самая удачная, потому что ударов-то подопечным бывшего тафгая и не хватало. «Салават» вчистую выиграл силовую борьбу в первом периоде.

КОГДА ПОСЕДЕЕТ ЗАХАРКИН?

Кто следил за Игорем Захаркиным, тот мог увидеть метаморфозу. Плечи у тренера расправлялись, в глазах снова появился огонь, улыбка из натянутой превратилась в мягкую. После первого периода «Салават» вёл 3:1. В составе «Барыса» не было Дамира Рыспаева и можно было не бояться, что кто-то выведет твоих лидеров бандитским приёмом. Жизнь налаживалась.

Забыл Захаркин, что руководит командой с такой весёлой обороной, что видел, наверное, только в сборной Польши. 30 секунд и счёт равный!

Пара Роман ДерлюкФилипп Метлюк делает всё, чтобы играть поменьше. Посмотрите на видео и сосчитайте ошибки каждого из защитников. После таких шайб на голове главного тренера «Салавата» прибавляется седых волос. Ему ведь с ними ещё в плей-офф играть.

Затея сыграть в четыре пары защитников провалилась к началу второго периода. Дальше играло шестеро.

Захаркин снова насупился. Поглядывал в сторону Никласа Сведберга. Вспомнился тот ёжик из анекдота про кактус. Надо вроде бы менять вратаря после таких шайб, но пора уже наигрывать Сведберга к плей-офф. Владимир Сохатский теперь сыграет только если швед получит травму.

АРИФМЕТИКА ХРИПУНОВА

Степан Хрипунов
hcsalavat.ru

Отыгрались-то уфимцы очень быстро. Теему Хартикайнен, похоже, единственный, кто не боится карантина. Играет так же, как всегда, пока остальных лихорадит. Выдал пас на Степана Хрипунова такой красоты, что тот после игры признался: «Я даже не помню что делал после того, как забил. Непередаваемые ощущения». Так парень радовался первой шайбе в КХЛ, искренне. А ведь сыграл в третьем периоде две с половиной минуты. Меньше него – только Дерлюк с Метлюком.

Захаркин объяснил потом по какой причине он играл мало. 20-летний центрфорвард проиграл все семь вбрасываний. То есть, бодаться с командой, которую возглавляет главный человек в лиге по боданию, звену Хрипунова приходилось больше, чем остальным. В защиту юного уфимца можно сказать, что у него «+2» и ни одной пропущенной шайбы после проигранных им вбрасываний.

В итоге, правда, всё равно сказали, что Хрипунову если и будут искать место в составе, то явно не в звене с Хартикайненом и Максимом Майоровым.

ОЧЕРЕДЬ В ЧЕБУРЕЧНУЮ

Тренеры «Салавата» стали менять звенья с таким размахом, что закружилась голова. Энвер Лисин вышел вместо Линуса Умарка, Умарк оказался в одном звене с Олегом Сапрыкиным, потом к ним присоединился Хартикайнен. Так и забили последний гол. Сапрыкин почувствовал себя Дацюком, выйдя в ударном звене. Обыграл соперников тонко, бросил аккуратно. Вот оказывается для чего его взял Леонид Вайсфельд, а мы-то думали, чтобы толкаться в четвертом звене.

До конца игры оставалось полторы минуты. Другой бы выдохнул, закрылся в своей зоне и спокойно дождался сирены, но Захаркин ещё со второго периода помнил, что у него на последнем рубеже «ахтунг». Прикрикнул на скамейке, посмотрел строго на каждого.

Назаров взял тайм-аут и каждый хотел бы послушать о чём он говорил. Было ли там что-то о выбивании высшей лиги, размахивании миноискателями и посещении чебуречных?

Завершилась последняя минута и до журналистов донеслось от пролетающего мимо них в раздевалку Назарова: «*******, ***». В чей конкретно адрес пронеслись ругательства не очень понятно, но, судя по многочисленному числу в обращении, можно догадаться, что к своим подопечным.

Салават Юлаев (Уфа) – Барыс (Астана) – 5:4 (3:1, 1:2, 1:1)