Обзор дня от Шевченко: «Мы слишком много слушаем ветеранов, а не современников»

Выяснилось, что представляет собой олимпийская сборная и никакой радости от этого нет, «Спартак» получил возможность собрать свою вратарскую победу из российских игроков, а на Западе определились все участники плей-офф. Подробнее о событиях российского хоккея – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Выяснилось, что олимпийская сборная – это просто вторая сборная, которой приделали красивую табличку. Но суть не меняется. Появится вторая сборная, которую возглавит Олег Браташ. Аргументация для ее создания довольно простая и звучит так: «раньше была сборная, и через нее многие прошли». Все, больше никаких аргументов. Зачем собирать хоккеистов, у которых нет шансов сыграть на чемпионате мира? Зачем тратить деньги на сборы? Никто не объясняет. И тут я хотел бы еще раз отметить вот такой момент. Мы слишком много слушаем ветеранов. Но не современных, типа Даниила Маркова и Александра Хаванова, а тех, кто выступал в те времена, когда мир другим. Мы читаем их интересные интервью в «Спорт-экспрессе» и четко представляем мир, в котором они жили. Вся их карьера прошла под девизом: «Мы 300 дней сидели в Новогорске, пьяные, но выходили на лёд и крушили всех». Представьте себе, что сейчас появился ветеран Невской битвы, который придет к ракетчикам и начнет говорить, мол, ракеты ваши – фигня, давайте выманим противника на озеро, а они там провалятся под воду. На такого посмотрят, мягко говоря, косо. В спорте мир стал совсем другим, но мы слушаем Бориса Михайлова и Владимира Петрова, Александра Якушева и Бог знает еще кого. Я не прошу забыть их. Конечно, они сделали многое. Но хватит прислушиваться к их советам. Платите им стипендию, приглашайте на матчи, но не позволяйте им разговаривать, если, конечно, это не касается историй о том, как они обыграли канадцев. Эти люди даже в НХЛ не играли. Если вы хотите, чтобы у современных парней был опыт международных встреч, то сделайте нормальный чемпионат, заявитесь в Лигу чемпионов и проверяйте, кто выдерживает противостояние против тех же шведов и финнов, а кто – нет. А делать сотню сборных на каждый случай – не вариант.

8 февраля определились все участники плей-офф на Западе.

Успех. «Слован»

Милош Ржига
Официальный сайт ХК «Слован» / hcslovan.sk

Этот сезон заставит нас посмотреть иначе на Милоша Ржигу, который, обладая не самым сильным составом, большими проблемами с финансированием, все-таки вывел клуб из Братиславы в плей-офф, обогнав более стабильные «Спартак», «Северсталь» и «Динамо» (Минск). Более того, вы не забывайте, что словаки дважды обыграли ЦСКА и я почему-то уверен, что в первом раунде у армейцев возникнут проблемы. Команда Дмитрия Квартальнова обязательно пройдет дальше, только из-за того, что у них более длинная скамейка, но «Слован» попортит им кровь. Почему Ржига оказался хитрей всех? Во-первых, он работает в Братиславе, его сильно не отвлекают и он сосредоточен только на работе. Во-вторых, он действительно отличный тренер. Сильнее, чем был в СКА или «Спартаке». В-третьих, здорово сыграли вратари и в клубе угадали с ними.

Вратарь. Андрей Макаров

Вчера российский вратарь из системы «Баффало» Андрей Макаров заявил в интервью «Спорт ФМ», что у него проблемы в клубе. Ему не дают шансов в НХЛ, да и из состава клуба АХЛ он давно вылетел. Получается, что никакой травмы у него нет, но он даже не попадает в заявку. Макаров принадлежит «Спартаку» и красно-белые просто обязаны сделать все, чтобы Андрей в следующем сезоне играл в Москве. Он и Евгений Иванников, плюс Денис Синягин – отличная связка. Не забывайте, что в системе клуба есть и еще два неплохих вратаря. Никакие иностранцы там не нужны, ведь всегда есть шанс, что приедет какой-нибудь Атте Энгрен. Решать задачи с двумя российскими вратарями утопия? Посмотрим на «Адмирал».

Контракт. Валерий Брагин

Валерий Брагин
FHR.ru

Федерация хоккея России изменилась после прихода туда новых людей. Многие вещи там делаются не совсем правильно, но за то, что они оставили Валерия Брагин можно простить многое. Более того, с ним подписали контракт на два года, а можно было бы и на четыре, так как лучшего специалиста мы не найдем. Но мы же не знаем, что будет через два года, так что срок отличный. Говорят, что Брагину предложили такие финансовые условия, которые не позволят ему смотреть в сторону клубов. И пообещали выполнять любые его требования по организации сборов, товарищеских матчей и прочих вещей. Например, если он теперь может взять на Суперсерию в Канаду любых игроков, не считаясь с интересами клубов, которые кого-нибудь с удовольствием бы и не отпустили. Но ради того, чтобы на стыке годов мы следили за интереснейшим турниром, это небольшая плата.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

Рок Тичар, «Слован» – 1+1, «плюс 1» за 17 минут
Забил в овертайме и вывел свою команду в плей-офф

Барри Браст, «Слован» 25 отраженных бросков
Провел отличный матч, доказав, что на него можно рассчитывать и в плей-офф

Любомир Вишневски, «Слован» «плюс 2» за 22 минуты
Именно с его приходом связаны последние успехи словацкого клуба. В 39 лет не потерял вкуса к победе.

Лучший тренер - Милош Ржига, «Слован»
Почему-то кажется, что и в плей-офф он постарается удивить ЦСКА.

Алексей Шевченко