«Зенит-Казань» на своей площадке обыграл «Нову»

Сегодня лидер чемпионата России казанский «Зенит» в матче 14-го тура на своей площадке с «сухим» счетом обыграл «Нову» из Новокуйбышевска.

В стартовой шестерке «Зенита» появился связующий Александр Бутько, для которого матч стал дебютным в составе казанцев. В первой партии новичок особенно удачно взаимодействовал с Мэттью Андерсоном. Американский доигровщик реализовал 7 из 8 атак, а также сделал один эйс, внеся ключевой вклад в победу своей команды – 25:17. Любопытно, что 10 из 17 своих очков гости набрали благодаря ошибкам соперника. Особенно часто казанцы ошибались на подаче – 8 раз.

Во второй партии «Нова» вела 4:1, однако казанцы быстро отыгрались (4:4). Команда Константина Брянского в середине сета набрала много очков за счет атак первым темпом и имела неплохие шансы побороться в концовке (17:19). Но на подачах всё того же Андерсона и благодаря отличной защите Владислава Бабичева «Зенит» выиграл пять розыгрышей подряд (24:17), решив исход партии.

Казалось, что судьба третьего сета была решена еще в дебюте, когда Вильфредо Леон затерзал соперников своими убойными подачами, превратив 3:3 в 10:3. Однако удачный выход на замену Дмитрия Леонтьева и расслабленность соперников помогли «Нове» вернуться в игру. Владимир Съемщиков заблокировал Леона и сократил отставание до минимума (18:19), а два эйса Владимира Якимова вывели гостей вперед – 22:21. Казанцы отыграли брейк за счет эйса Леона и все решилось в нервной концовке. Точный удар Андерсона и атака в аут Съемщикова принесли победу Казани.

Самым результативным игроком матча стал Леон, набравший 18 очков. В составе «Новы» 14 очков в активе Якимова.

После 14-ти туров команда Владимира Алекно занимает первое место в турнирной таблице, опережая московское «Динамо» на 6 очков. Напомним, чемпион России-2016 определится по итогам регулярного чемпионата.

13 февраля, в субботу, «Зенит» на своей площадке примет уфимский «Урал».

Чемпионат России. 14-й тур
Зенит (Казань) – Нова (Новокуйбышевск) – 3:0 (25:17, 25:18, 27:25)
10 февраля. Казань. Центр волейбола. 1050 зрителей. Судья Олейник (Москва).
Зенит-Казань: Андерсон (11), Бутько (1), Леон (18), Ащев-К (3), Гуцалюк (4), Михайлов (11) – старт, Бабичев (либеро), Кобзарь, Полетаев (3), Спиридонов (1), Демаков (1).
Нова: Съемщиков (5), Бусел (3), Подребинкин (3), Якимов (14), Макаренко (2), Свентицкис (2) – старт, Галатов (либеро), Стрильчук-К, Коннов (1), Леонтьев (2), Довгань (1).
Очки – 77:60, подача – 9:3, атака – 38:26, блок – 6:4, приём – 49%:45%, ошибки – 30:32.