Казанский «Зенит» на своей площадке разгромил «Нефтяник»

Волейболисты казанского «Зенита» в матче 16-го тура чемпионата России на своей площадке со счетом 3:0 обыграли «Нефтяник» из Оренбурга.

В первой партии казанцы разгромили гостей 25:6! Любопытно, что нефтяники своими усилиями набрали только 2 очка, а еще 4 – за счет ошибок соперников. Игроки «Зенита» выбили из приёма Никиту Козлова и Семёна Дмитриева, отлично защищались и практически безупречно действовали в атаке, реализовав 10 из 13 ударов (77%). Великолепно провели стартовый сет Максим Михайлов и Алексей Спиридонов, которые в сумме сделали 3 эйса и реализовали все 7 атак.

Во втором сете картина игры не изменилась, хотя в дебюте команда из Оренбурга повела 3:1. У «Зенита» с высокой эффективностью продолжил атаковать Михайлов, а Александр Гуцалюк сделал 4 блока. Хозяева площадки снова легко взяли партию – 25:15.

Два эйса Игоря Кобзаря дали понять, что третий сет также будет достаточно скоротечным – 4:1. Во время следующего выхода связующего на подачу, Иван Демаков дважды отметился на блоке – 20:9. Лидер чемпионата не оставил 10-й команде чемпионата ни единого шанса.

Самыми результативными игроками матча стали Михайлов и Спиридонов, набравшие по 8 очков.

Казанская команда после 16-ти туров лидирует в турнирной таблице, на 8 очков опережая московское «Динамо». 24 февраля подопечные Владимира Алекно в Нижневартовске сыграют с «Самотлором».

Волейбол. Чемпионат России. 16-й тур
Зенит (Казань) – Нефтяник (Оренбург) – 3:0 (25:6, 25:15, 25:14)
20 февраля. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 1200 зрителей. Судья Козловский (Москва).
Зенит-Казань: Демаков (7), Леон (4), Кобзарь (4), Гуцалюк (7), Спиридонов (8), Михайлов (8) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Андерсон (2), Полетаев (6), Кулешов (2).
Нефтяник: Дмитриев (2), Игнатьев (1), Козлов-К (3), Поляков (3), Анойкин (2), Васильев (3) – стартовая шестерка, Кашицын (либеро), Климов (4), Переверзев (2), Авдеев (1).
Очки – 75:35, подача – 7:0, атака – 27:17, блок – 14:4, приём – 62%:33%, ошибки – 13:31.