«За слова свои ответишь?». Как «Локомотив» повёл в серии со СКА

Несмотря на то, что именно в Ярославле был единственный овертайм в первый день розыгрыша Кубка Гагарина, особого напряжения не чувствовалась. Даже после матча хоккеисты обеих команды были какими-то слишком спокойными. Корреспондент «БИЗНЕС Online» Алексей Шевченко стал свидетелем лишь одного конфликта, когда Егор Яковлев не слишком агрессивно поговорил с журналистом.

НА «ЛОКОМОТИВ» НЕ ЖАЛУЮТСЯ

В Ярославле еще неизвестна техника для уборки снега, и улицы решили не чистить. То есть, главный Московский проспект еще убран, а если свернуть с него – беда. Ну и дороги, безусловно, здесь ужасные, быстрее бы новое тысячелетие города, чтобы их отремонтировали.

– Я сразу понимаю, когда подъезжаю к Ярославлю, – смеется защитник Владислав Гавриков из «Локомотива». – Спишь в машине, а потом тебя резко подбрасывает – ага, проехали НПЗ и въезжаешь в город.

А чем объясняют, что у вас снег не убирают?

– Да тут в городе уже был большой скандал. Вроде бы, все недовольны тем, как обслуживают город. Но возле стадиона же снег убрали, что вам еще надо?

Я кивнул, что в нынешней ситуации это большой шаг. Теперь до входа идешь не по сугробам, а катишься по льду. Все приятнее. Наверное.


Официальный сайт СКА

Билетов на матч против СКА, понятное дело, не было, и всю игру была отличная шумовая поддержка. Правда, хозяева немного расстраивали. Когда мы говорим, что в этой паре равные соперники, то, конечно, чуть превозносим СКА. Порядка в игре ярославцев больше, у них все как-то организованнее, да и по линиям они превосходят соперника. А тут переволновались и никак не могли забить.

Ярославль – удивительный город, где журналистов ни разу не пустили в раздевалку команды на протяжении сезона, но местная пресса не подала ни одной жалобы в КХЛ на это явное нарушение регламента.

– А были бы жалобы – клуб оштрафовали, – уверяют меня в лиге. – Только никто не жалуется.

И понятно почему. Во время игры в пресс-центре была оборудована студия ярославского канала, откуда после каждого периода шел эфир. Перед овертаймом даже я выступил с пламенной речью, в котором предрёк поражение «Локомотиву» в овертайме, совершенно упустив из виду, что Илья Ковальчук играет за СКА.

Так вот сразу после окончания матча из студии решили сделать ещё одно включение, но на телевизионщиков замахал руками пресс-атташе клуба.

– Вы что, убирайте это, я сейчас тренеров приведу.

– Да мы быстро-быстро, – смутились телевизионщики. – Мы должны успеть.

Если вы не видите в этой картине ничего дикого, то мне вам трудно объяснить. Поверьте, всё должно быть наоборот. Это представители телевидения должны командовать, когда вести тренера и говорить, не помешает ли им пресс-конференция.

КОВАЛЬЧУК ТВЕРСКОЙ

Илья Ковальчук и Вадим Шипачёв
Официальный сайт СКА

Пресс-конференция получилась, кстати, довольно скучной.

– Тренеры решили, что была игра равных соперников и потому сразу начинайте с вопросов, – предложили журналистам.

Вопросов вообще не было. То есть всё было настолько очевидно, что нечего было спрашивать. Но кто-то все равно нашел в себе силы. После длительной паузы.

– У вас было такое преимущество по броскам в первых двух периодах, а потом такой провал. С чем это было связано, ведь с «физикой» все в порядке? – поинтересовались у Алексея Кудашова.

А тот, знаете, даже в лучшее время говорил очевидные вещи, чего же ждать от плей-офф.

– Мы переигрывали по броскам, но уступали по счету, – ответил тренер «Локомотива».

Как хотите, так и понимайте.

Казалось, что этот ответ не перебить по своей бессмысленности. Но Сергею Зубову удалось. Правда, и вопрос был достаточно запутанный. Вроде бы у СКА есть какой-то «переключатель», когда они могут показать хороший хоккей, а потом я потерял нить, да и все вокруг.

– Была равная игра двух равных соперников, – ответил на это Зубов.

Пресс-конференции в этой серии можно и отменить. Так у нас пройдет чувство неловкости.

Надо сказать, что пресс-служба СКА не на своей территории работает лучше. Нам поочередно выводили Сергея Широкова, Егора Яковлева. Я же бросился к Ковальчуку, завершившего встречу с показателем полезности минус 2. То есть, в одной шайбе он не был виноват.

Илья, что случилось в сегодняшнем матче? – спрашиваю.

Он даже не посмотрел на меня. Всё-таки тверским хоккеистам ещё трудно привыкнуть к вниманию прессы.

«Я ГОТОВ ПОКАЗАТЬ КОНТРАКТ»

Егор Яковлев
Официальный сайт СКА

Развеселил всех Егор Яковлев. Он пришел к журналистам и показал пальцем в мою сторону.

– Его уберите, я ему ничего говорить не буду.

Я хотел возмутиться, мол, не в Санкт-Петербурге находимся, не старые времена, да и вообще… Но тут за спиной услышал голос.

– С чего это? Я никуда не пойду.

Оказалось, что не я написал нечто ужасное.

– Уходи, ты врешь, я тебе ничего говорить не буду, – настаивал Егор

– А ты ответишь за свои слова, что я вру?

– Отвечу, – вдруг начал наступать Яковлев.

Должна была случиться драка, но защитник СКА быстро успокоился (как и команда в овертайме).

Послышались комментарии к матчу, в том числе и важные «нам нужно больше бросать».

Егор, а что случилось?

– Да он написал, что у меня в СКА зарплата 90 миллионов рублей. Я готов показать контракт и доказать, что у меня другая зарплата.

Я покраснел. Все в свое время говорили про 90 миллионов.

Зарплата-то больше? – уточнил я.

– Меньше. Но зачем врать, не понимаю, – чемпион мира немного нервничал.

Но есть человек, готовый показать свой контракт. Если что – настаивайте.


Официальный сайт СКА

В иной микст-зоне бы чувствовалось напряжение, но не тут. Рушан Рафиков рассказывал интересные вещи про хоккей. Нет, без всяких шуток, он пытался объяснить журналистам, что именно не идёт в большинстве. Это было познавательно. Теперь хоть понимаешь, на что надо обращать внимание.

Александр Дергачёв вспоминал, как столкнулся на льду со своим партнером по молодежной сборной Егором Коршковым.

– Вижу свободную шайбу. И вижу – Егор едет. Мы глазами встретились и бросили за шайбой. Столкнулись. Он упал, – форвард СКА гордился этим.

Между прочим, Дергачёв за свои 13 минут игрового времени был одним из самых активных в команде. И если СКА проиграет в четырёх встречах, то к нему не будет никаких вопросов.

Павел Бучневич сделал несколько ходок из раздевалки к автобусу и обратно. Один их самых крутых хоккеистов современного поколения всю игру просидел на скамейке запасных. То есть, понятно, что Зубов совершенно не знает, что с ним делать.

Ярославские хоккеисты хоть и отказывались от интервью, но делали это доброжелательно, не зло.

– Я всё точно расскажу после окончания серии, – пообещал Илья Горохов. – Тогда можете подходить и спрашивать.

Точно такие же слова повторяли Даниил Апальков, Владислав Гавриков. Но при этом они все равно делились впечатлениями о первом матче.

Но я даже не знал, какие дополнительные вопросы задавать, чтобы не услышать «это лишь первый матч» и «игра покажет».

Сильный соперник победил слабого. Какие тут вопросы?

Алексей Шевченко