«Зенит-Казань» на тай-брейке обыграл «Кузбасс»

Сегодня лидер чемпионата России казанский «Зенит» в матче 19-го тура в гостях со счетом 3:2 одержал волевую победу над кемеровским «Кузбассом».

В первой партии игроки «Кузбасса» наглухо закрыли блоком лидера атак «Зенита» Вильфредо Леона. Несмотря на большую высоту атак кубинца, Михаил Щербаков и Александр Кривец с ним справлялись. При счете 15:17 наставник казанцев Владимир Алекно даже выпустил вместо Леона Алексея Спиридонова. Зенитовцы отыгрались усилиями Максима Михайлова и Мэттью Андерсона, а в концовке все решили подачи: хозяева площадки отправляли мячи в аут, вот вернувшийся Леон сделал эйс – 25:23.

Во втором сете у «Кузбасса» разбушевался диагональный Романас Шкулявичус, которого казанцам так и не удалось нейтрализовать. При этом сибиряки блестяще действовали на блоке и в защите, оставляя в игре множество сложных мячей. В итоге на подачах Сергея Никитина игроки «Кузбасса» превратили счет 11:10 в 17:10. «Зенит» ответил отрезком +4, но спасти сет казанцы уже не смогли.

Вместо Александра Бутько в третьей отрезке игры вышел пасовать Игорь Кобзарь и три его подряд его эйсы позволили «Зениту» сделать весомую заявку на победу – 21:17. Но «Кузбасс» нашел мощный контраргумент в виде непробиваемого блока. Щербаков закрыл Ащева, затем в дуэте с Максимом Жигаловым – дважды Михайлова. Ко всему прочему Щербаков сделал эйс и «Кузбасс» одержал волевую победу - 25:23.

Серия из четырех точных атак Андерсона позволила «Зениту» уйти в отрыв в начале четвертого сета – 6:2. Плотные подачи и заработавший блок помогли гостям постепенно наращивать преимущество – 19:13 после эйса Михайлова.

Главным героем укороченного сета стал Леон, который добил мячи до пола в атаке, а также одиночным блоком закрыл Шкулявичуса – 9:6. Сибиряки сумели отыграться, но Леон повторил блок на Шкулявичусе, а Михайлов поставил точку в матче – 16:14. Таким образом, подопечные Алекно довели победную серию до 26 матчей.

Самым результативным игроком матча стал нападающий «Кузбасса» Шкулявичус, набравший 27 очков. В активе зенитовца Андерсона 23 очка.

9 марта в гостях «Зенит» сыграет с «Нижним Новгородом», а «Кузбасс» встретится с «Новой».

Волейбол. Чемпионат России. 19-й тур
Кузбасс (Кемерово) – Зенит (Казань) – 2:3 (23:25, 25:20, 25:23, 19:25, 14:16)
5 марта. Кемерово. СК «Арена». 2100 зрителей. Судья Непомнящих (Северск).
Зенит-Казань: Андерсон (23), Бутько (4), Леон (21), Ащев-К (7), Гуцалюк (4), Михайлов (19) – старт, Вербов (либеро), Спиридонов, Кобзарь (2), Полетаев.
Кузбасс: Макаров-К (2), Карпухов (9), Кривец (2), Шкулявичус (27), Никитин (9), Щербаков (11) – старт, Керминин (либеро), Тавасиев (11), Жигалов (1).
Очки – 106:108, подача – 4:9, атака – 52:59, блок – 16:14, приём – 43%:46%, ошибки – 33:37.