«Зенит-Казань» в гостях обыграл «Нижний Новгород»

Лидер чемпионата России казанский «Зенит» в матче 20-го тура чемпионата России в гостях со счетом 3:0 обыграл аутсайдера чемпионата «Нижний Новгород».

Нижегородцы в первом сете не стали тушеваться перед звездными соперниками и быстро снимались с приёма, не позволяя «Зениту» оторваться в счете. После эйса Андрея Титича нижегородцы и вовсе вырвались вперед (19:18). Тем не менее, казанцам удалось вырвать победу 25:22 – Вильфредо Леон и Мэттью Андерсон свои атаки реализовали, а вот нижегородцы допустили две ошибки. Стоит отметить, что в концовке первого сета травму руки получил либеро казанцев Алексей Вербов и дальше играл Владислав Бабичев.

Во втором отрезке у казанской команды полетела подача – эйсы Леона, Андерсона, Максима Михайлова, Александра Бутько и Алексея Кулешова позволили гостям добыть солидное преимущество – 19:12.

В третьем сете татарстанцы вели 4:1, а Алексей Спиридонов стал шестым игроком команды, оформившим в матче хотя бы один эйс – 7:3. Хозяева площадки прибавили на блоке и много мячей достали в защите – именно благодаря этому им удалось совершить погоню. Максим Новгородов двумя точными ударами сравнял счет – 13:13. После эйса Дмитрия Тряпкина и темповой атаки Александра Крицкого положение «Зенита» стало критическим – 17:20. Перерыв пошел на пользу казанцам и сбил атакующий порыв хозяев площадки, которые допустили четыре собственные ошибки и помогли «Зениту» отыграться – 23:23. Михайлов в драматичной концовке сначала забил, а затем закрыл атаку Титича – 27:25.

За 6 туров до завершения чемпионата «Зенит» на 11 очков опережает ближайшего преследователя «Белогорье».

Следующий матч казанский «Зенит» проведет 12 марта в Новом Уренгое, где сыграет с «Факелом». Начало игры в 16:00 мск, сообщает официальный сайт казанского клуба.

Чемпионат России. 20-й тур
Нижний Новгород – Зенит-Казань – 0:3 (22:25, 19:25, 25:27)
9 марта. Нижний Новгород. ФОК «Заречье». 1200 зрителей.
Судья Козловский (Москва). Время матча: 1.24 (26+27+31).
Нижний Новгород: Тряпкин (2), Хабибуллин (1), Титич (15), Никоненко-К (3), Мухаров (13), Новгородов (9) – стартовая шестерка, Щербатых (либеро), Дранишников (либеро), Колесник (2), Володин, Тимофеев, Крицкий (2).
Зенит-Казань: Андерсон (18), Кулешов (5), Бутько (2), Леон (13), Гуцалюк (6), Михайлов (13) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Бабичев (либеро), Ащев-К, Спиридонов (1), Полетаев, Кобзарь.
Очки – 66:77, подача – 5:9, атака – 37:41, блок – 5:8, приём – 37%:39%, ошибки – 27:22.