Рецидивист Панин. 7 выходок новичка «Салавата»

«Салават Юлаев» подписал контракт с защитником Григорием Паниным. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» предлагает вспомнить случаи несдержанности Панина, которых за последние годы накопилось немало.

Сезон 2016/17, полуфинал Кубка Гагарина в Западной конференции, 6-й матч, «Локомотив» – ЦСКА – 3:1

В последнем официальном матче, который на данный момент провёл Панин, хоккеист превзошёл себя, получив двойной матч-штраф за удары в голову Максима Тальбо и Брэндона Козуна. В итоге Григорий сильно подвёл команду, которая была вынуждена играть вчетвером 10 минут и пропустила третью шайбу. Панин заработал дисквалификацию на 8 матчей и не сможет в начале сезона помочь своему новому клубу. Сам игрок при этом недоумевал, почему он не может оспорить это наказание и даже рассказал, кем хочет работать после завершения игровой карьеры: «Мне дали восемь матчей, и я никак не могу защититься. Должен быть независимый орган, куда бы вызывали хоккеистов, дали бы им сказать, защитить себя, объяснить, в конце концов. Такой бы орган я бы и возглавил после окончания карьеры».

Сезон 2016/17, 2 октября 2016, регулярный чемпионат КХЛ, «Слован» – ЦСКА – 1:2

Казалось, ничто не предвещало беды – ЦСКА спокойно выигрывал в гостях у «Слована» и перевёл игру в чужую зону атаки. Но тут Панин увидел, что с его одноклубниками не очень любезно обращаются на пятачке и не мог остаться в стороне. Когда же арбитры начали растаскивать Григория и Патрика Лужу, защитник армейцев зачем-то толкнул в грудь арбитра. В итоге игрок, разумеется, был удалён до конца матча и вдобавок получил дисквалификацию на четыре игры.

Сезон 2015/16, полуфинал Кубка Гагарина в Западной конференции, 2-й матч, ЦСКА – «Торпедо» – 5:1

ЦСКА в начале третьего периода добился преимущества в четыре шайбы и никакой необходимости «убивать» Алексея Потапова не было. Впрочем, в оправдание Панину стоит сказать, что он двигался с шайбой и не видёл на своём пути соперника. Однако это не отменяет того, что сам удар был довольно грубым и совершенно неоправданным.

Сезон 2015/16, четвертьфинал Кубка Гагарина в Западной конференции, 2-й матч, ЦСКА – «Слован» - 3:2 (ОТ)

Павол Скалицки сыграл довольно грубо и Панин не сдержался – набросился на словака с кулаками и провёл несколько ударов. Интересно, что после этой агрессии своего защитника армейцы остались в большинстве – оба участника драки получили по пятиминутному штрафу, а Скалицки ещё и двухминутный штраф за грубость.

Сезон 2015/16, 21 ноября 2015, регулярный чемпионат КХЛ, ЦСКА – «Медвешчак» – 3:1

Игра ЦСКА против «Медвешчака» получилась боевой – команды набрали на двоих 74 минуты штрафа. В третьем периоде Панин и Сергей Андронов подрались с игроками гостей Мареком Квапилом и Джеффри Кинрейдом. Угадайте, кто получил 10 минут штрафа как зачинщик драки? Правильно, Григорий.

Сезон 2015/16, 9 октября 2015, регулярный чемпионат КХЛ, ЦСКА – «Торпедо» – 1:4

Каспарс Даугавиньш подхватил шайбу в чужой зоне и уходил от Панина, но защитник не очень охотно пропускает проезжающих мимо него соперников. Итог – удар коленом и удаление до конца матча в ситуации, когда команда проигрывает 0:2 в конце первого периода…

Сезон 2013/14, 17 октября 2013, регулярный чемпионат КХЛ, «Ак Барс» – «Медвешчак» – 5:3

В своём последнем сезоне в «Ак Барсе» Панин совершил один из самых грязных поступков в истории КХЛ. Форвард «Медвешчака» Мэтт Мёрли катился на коленях к борту, но Панина это не остановило – он треснул американца о борт с такой силой, будто он в тот момент представлял огромную угрозу воротам казанцев. В итоге Панин получил беспрецедентную дисквалификацию на 11 матчей, а Мёрли каким-то чудом избежал сотрясения мозга.

Стоит отметить, что практически все матч-штрафы Панина приходятся на домашние матчи команд, за которые он выступает. Неужто поддержка болельщиков толкает его на такие «подвиги»?

«Его надо лечить, он не понимает, что творит». Почему «Ак Барсу» не нужно подписывать Панина