«Зенит-Казань» в гостях обыграл «Факел»

Лидер чемпионата России казанский «Зенит» в матче 21-го тура в Новом Уренгое со счетом 3:0 обыграл «Факел».

У капитана «Зенита» Андрея Ащева возникли проблемы со здоровьем, поэтому в основе казанской команды появился Иван Демаков. Его результативный блок помог казанцам совершить рывок на подачах Мэттью Андерсона – 11:8. В составе «Факела» не попал в игру Егор Клюка: много ошибался на подаче, не добивал мячи в атаке, а в концовке ошибся еще и после подачи Демакова, после чего казанцы повели 19:15. Вильфредо Леон эффектной атакой с задней линии поставил точку в сете – 25:22.

Во втором сете казанцы вели 14:10, но приполярная команда за счет подач Ильи Власова и удачной игры Ивана Яковлева на блоке организовала погоню – 14:14. У северян были неплохие шансы зацепиться за сет, но у них не нашлось лидера в атаке, которому Игорь Колодинский мог бы доверить важные мячи: и Игорь Тюрин, и Дмитрий Волков не добивали мячи до пола. У «Зенита» в концовке образцово сыграли Андерсон и Максим Михайлов – 25:21.

В третьем отрезке игры у «Факела» совершенно расклеилась игра в атаке, а вот зенитовцы реализовали 15 из 19 ударов (79%).

Самым результативным игроком матча стал Андерсон, набравший 18 очков, в том числе 3 эйса и 3 блока. В составе «Факела» 12 очков у Тюрина.

Следующий матч чемпионата России «Зенит» сыграет 26 марта в Сургуте, а перед этим казанцы дважды сыграют с польским клубом «Скра» в «раунде 6-ти» Лиги чемпионов. Первый матч состоится в Казани 16 марта, в среду, сообщает официальный сайт казанского клуба.

За пять туров до завершения чемпионата «Зенит» на 11 очков опережает «Белогорье» и на 12 – московское «Динамо». Напомним, что в нынешнем сезоне нет плей-офф и чемпион будет определен по итогам регулярного чемпионата.

Чемпионат России. 21-й тур
Факел (Новый Уренгой) – Зенит-Казань – 0:3 (22:25, 21:25, 18:25)
12 марта. Новый Уренгой. КСЦ «Газодобытчик». 1000 зрителей.
Судья Разумовский (Москва). Время матча: 1.22 (29+28+25).
Факел: Клюка (3), Яковлев (4), Тюрин (12), Волков (7), Власов (6), Колодинский-К (3) – стартовая шестерка, Шишкин (либеро), Безруков, Тохташ, Богдан (3), Шипотько.
Зенит-Казань: Андерсон (18), Демаков (8), Михайлов (15), Леон (11), Гуцалюк (4), Бутько (2) – стартовая шестёрка, Вербов (либеро).
Очки – 61:75, подача – 5:5, атака – 25:44, блок – 8:9, приём – 35%:32%, ошибки – 21:28.