Вазген Азроян: «Мой фаворит юниорского чемпионата мира – Полина Цурская»

В венгерском Дебрецене стартует юниорский чемпионат мира по фигурному катанию. Известный в прошлом фигурист, а ныне тренер Вазген Азроян, специально для «БИЗНЕС Online», поделился своими ожиданиями от стартующего турнира.

- В первую очередь я сделал бы ставку на выступление наших девочек, - дал прогноз Азроян. - Полина Цурская, на мой взгляд, является главным фаворитом чемпионата мира. Причем, конкурировать ей, по видимости, придется с подругой по сборной России Марией Сотсковой. Да и Алиса Федичкина – перспективная спортсменка, и наши девочки втроем могут занять все места на пьедестале почета.

- А вы не следили за тем, как проходили вторые Юношеские Олимпийские игры в Норвегии? Там Цурская и Сотскова опередили всех в итоге, но перед этим был провал в короткой программе, когда их не было даже в тройке сильнейших.

- Почему это вас удивляет? Это спорт, который всем оставляет право на ошибку. Спортсменки же не машины. Другое дело, что у болельщиков, и, наверное, у журналистов, начинает создаваться впечатление, что наши девочки-фигуристки это машины, не знающие проигрыша. Что всех их победы достаются им так просто. Не просто, хотя, что скрывать, у нас сильнейшие одиночницы и на взрослом и на юниорском уровне.