Барри Троц: «Мне не хочется делать связку Овечкин — Кузнецов на постоянной основе»

Главный тренер «Вашингтона» Барри Троц заявил, что пока не планирует использовать Кузнецова и Овечкина в одном звене на постоянной основе.

– Как вам пришло в голову использовать Кузнецова в качестве единственного форварда в овертайме при игре в формате «три на три»?

- Его умение держать шайбу, техника и скорость – все это поспособствовало такому решению. И мне нравится, как он действует в такой роли.

– Планируете ли вы в дальнейшем использовать Кузнецова и Александра Овечкина в одном звене чаще, чем делаете это сейчас, а не только в большинстве?

- Возможно. Сейчас мы делаем это короткими отрезками. Я лимитированно пробовал такой вариант и в прошлом сезоне, и в нынешнем. В то же время это не то, что мне хочется делать на постоянной основе. Кузи и Бэки – несколько разные игроки. Кузи держит шайбу гораздо больше, тогда как Бэки доставляет ее до партнеров быстрее, больше играет в одно касание. Кузнецов любит владеть шайбой по максимуму, в том числе проходить с ней среднюю зону. В то же время Ови сам любит получать шайбу в средней зоне, благодаря чему у него появляется возможность исполнять какие-то вещи «один в один». Но оба центрфорварда – очень умные игроки, и каждый из них способен подстроиться под разных партнеров.

– Считаете ли, как один из тренеров сборной Канады на предстоящем в Торонто Кубке мира-2016, Овечкина и Кузнецова грозной связкой?

- Да. Эти два хоккеиста, играя вместе, опасны вне зависимости от турнира и арены, где они выступают. А когда в команде есть целая группа таких хоккеистов, как тот же Дацюк… Россия – очень талантливая команда! - передает слова Троца «Спорт-экспресс».