Около 40 допинг-проб российских спортсменов дали положительный результат на мельдоний

Около 40 допинг-проб российских спортсменов дали положительный результат на мельдоний, сообщает агентство «Р-Спорт» со ссылкой на собственный источник.

«Важный момент – количество допинг-проб не является равным количеству спортсменов, так как некоторые сдавали допинг-тест несколько раз, в данном случае речь идет именно о количестве положительных проб», – пояснил собеседник агентства.

21 марта ТАСС сообщило о том, что в применении мельдония подозревают легкоатлетов Ольгу Вовк, Гульшат Фазлетдинову и Андрея Минжулина. Ранее положительными оказались пробы российских спортсменов из более чем десяти видов спорта, в том числе пловчихи Юлии Ефимовой, регбистов Алены и Алексея Михальцовых, фигуристки Екатерины Бобровой, волейболиста Александра Маркина и биатлониста Эдуарда Латыпова.

7 марта в употреблении мельдония призналась теннисистка Мария Шарапова. Она рассказала, что использовала допинг-препарат в течение десяти лет. С 12 марта теннисистка была отстранена от соревнований, и эта мера останется в силе до вынесения окончательного решения по ее делу.

Мельдоний попал в список запрещенных препаратов 1 января 2016 года. 11 марта представители Всемирного антидопингового агентства заявили, что в общей сложности положительные пробы на мельдоний были зафиксированы у 60 спортсменов, среди которых – призеры Олимпийских игр и чемпионы мира.