«Зенит-Казань» вышел в «Финал четырёх» Лиги чемпионов

Сегодня в ответном матче «раунда 6-ти» Лиги чемпионов казанский «Зенит» в Лодзи со счетом 3:0 обыграл польскую «Скру» и завоевал путевку в «Финал четырех» турнира.

После поражения на своей площадке 2:3, казанцам нужно было выигрывать в гостях 3:0 или 3:1.

Во встрече недельной давности «Зенит» практически не использовал атаки первым темпом. Сегодня Александр Бутько сразу дал понять, что эту ошибку повторять не будет. В первой партии он пять раз сыграл через центр и все пять атак оказались результативными. Особенно хорош был Андрей Ащев, с 5-ю очками ставший лучшим бомбардиром стартового сета. Сигналом к действию для казанцев стали два эйса Вильфредо Леона, после которых «Зенит» повел 11:9. За счет стабильной подачи и хорошего блока гости уверенно выиграли 25:19.

Первую партию диагональный «Зенита» Максим Михайлов сыграл крайне неудачно, реализовав всего 1 из 5 атак. Зато во втором сете нападающий стал главным героем, набрав 9 очков. Его серия подач с эйсом помогла российской команде трансформировать счет 19:18 в 22:18. А в концовке Михайлов всё забил в атаке, в том числе и последний мяч – 25:23.

Михайлов великолепен и в начале третьего сета: две точные атаки и блок Мариушу Влажлы – 6:2. В середине сета поляки организовали погоню и сократили отставание до 2 очков, но эйс Леона и блок Андерсона вернули «Зениту» комфортное преимущество – 14:9. Казанцы собранно провели концовку и уверенно довели матч до «сухой» победы, которая вывела их в «Финал четырех».

Финальный раунд Лиги чемпионов пройдет 16-17 апреля в Кракове. В первом полуфинале сыграют итальянские клубы «Трентино» и «Мачерата», во втором хозяин площадки «Ресовия» и «Зенит-Казань».

Из Лодзи казанская команда отправится в Сургут, где 26 марта, в субботу, сыграет матч чемпионата России с «Газпром-Югрой».

Лига чемпионов. «Раунд 6-ти». Ответный матч
Скра (Белхатов, Польша) – Зенит (Казань, Россия) – 0:3 (19:25, 23:25, 19:25)
24 марта. Лодзь. «Атлас Арена». 12000 зрителей. Судья Салталиппи (Италия).
Скра: Лисинац (10), Влажлы-К (3), Клос (2), Конте (14), Уриарте (1), Марешаль (6) – старт, Пехоцки (либеро), Марцыняк (либеро), Врона (1), Громадовски (1).
Зенит-Казань: Андерсон (13), Бутько (1), Леон (15), Ащев-К (9), Гуцалюк (2), Михайлов (15) – старт, Салпаров (либеро), Кобзарь.
Очки – 61:75, подача – 3:5, атака – 33:40, блок – 2:10, приём – 47:49%, ошибки – 25:24.
Первый матч – 3:2