Казанский «Зенит» в гостях одолел «Газпром-Югру»

Казанский в матче 23-го тура чемпионата России в Сургуте со счетом 3:0 обыграл «Газпром-Югру».

Только команде из Сургута удалось обыграть «Зенит» в текущем чемпионате страны. В ноябре сибиряки выиграли в столице Татарстана 3:2 и, разумеется, сегодня зенитовцы хотели взять реванш.

По ходу первой партии они уступали 1:4 и 4:8, но кардинально поменяли ход игры за счет подач. За первый сет подопечные Владимира Алекно ни разу не ошиблись в этом компоненте игры, при этом сделав 3 эйса. Особенно постарались Александр Бутько, Андрей Ащев и Максим Михайлов. После подачи на вылет Михайлова преимущество «Зенита» стало внушительным (20:13) и в итоге всё закончилось разгромом.

Во втором сете казанцы наглухо закрыли соперников блоком. Всех, за исключением диагонального Константина Бакуна, который продолжал стабильно набирать очки. Тем не менее, атака «Зенита» была вариативнее, защита надежнее и гости по ходу партии вели +9 (22:13).

Всю третью партию казанцы догоняли соперников, в составе которых вновь блистал Бакун. В концовке «Зенит» уступал 18:21, однако отличная серия подач Михайлова с двумя эйсами, а также мощная атака Вильфредо Леона позволили «Зениту» не только догнать соперника, но и выйти вперед – 22:21. Победное очко казанцам принес Ащев, который закрыл блоком Бакуна в нервной концовке – 27:25.

В том случае, если сегодня московское «Динамо» обыграет «Белогорье» или проиграет 2:3, казанский «Зенит» досрочно станет чемпионом России. Напомним, что в нынешнем сезоне победитель турнира определяется в регулярном чемпионате.

3 апреля, в воскресенье, «Зенит» на своей площадке примет краснодарское «Динамо».

Волейбол. Чемпионат России. 23-й тур
Газпром-Югра (Сургут) – Зенит (Казань) – 0:3 (15:25, 18:25, 25:27)
26 марта. Сургут. «Премьер-Арена». 3000 зрителей.
Судья Олейник (Москва). Время матча: 1.22 (24+25+33).
Газпром-Югра: Брджович (1), Бакун (20), Ерещенко (4), Апаликов (2), Сафонов (2), Родичек-К (7) – стартовая шестерка, Кабешов (либеро), Андреев (либеро), Аскеров, Чефранов.
Зенит-Казань: Андерсон (10), Бутько (5), Леон (16), Ащев-К (4), Гуцалюк (5), Михайлов (18) – стартовая шестерка, Вербов (либеро).
Очки – 58:77, подача – 4:7, атака – 31:41, блок – 1:10, приём – 32%:38%, ошибки – 26:24.