«Зенит-Казань» обыграл московское «Динамо»

Сегодня казанский «Зенит», уже в ранге чемпиона России-2016, в матче 24-го тура на своей площадке со счетом 3:1 обыграл московское «Динамо».

В первом сете казанцы в пух и прах разнесли соперников, показав фантастический уровень волейбола. Подопечные Владимира Алекно затерзали соперников мощными подачами и реализовали 14 из 15 атак (93%)! К первому техническому перерыву казанцы вели 8:1, ко второму – 16:4, а завершили сет разгромом «Динамо» – 25:9.

Москвичи во второй партии стабилизировали свою игру, начали цеплять мячи блоком, а атаку здорово усилил Павел Круглов, вышедший вместо Ивана Зайцева. «Зенит» вел 21:18, но дважды ошибся Вильфредо Леон, а затем в аут ударил Максим Михайлов. В напряженной концовке Круглов забил трижды кряду, а затем Максвелл Холт сделал эйс – 28:26.

В третьем отрезке игры наставник «Динамо» Олег Антонов вместо неудачно игравшего Дениса Бирюкова выпустил в доигровку Зайцева и это решение оказалось роковым для москвичей. Зайцев наошибался после подач Андрея Ащева, попал под блок Александра Гуцалюка и проиграл в борьбе за сеточный мяч Михайлову. В итоге казанцы превратили 9:7 в 16:7 и уверенно довели сет до победы.

Леон в четвертой партии забивал и мощными атаками с задней линии, и обманными ударами, тогда как динамовцы с трудом добивали мячи до пола. После эйса Александра Бутько «Зенит» повел 14:10 и больше не подпускал соперника к себе.

Преимущество «Зенита» над «Динамо» в турнирной таблице достигло 15 очков, а вот сами москвичи теперь лишь на 1 очко опережают «Белогорье» в борьбе за второе место.

9 апреля «Зенит» в гостях сыграет очередной матч чемпионата страны с красноярским «Енисеем», а динамовцы в Уфе встретятся с «Уралом».

Волейбол. Чемпионат России. 24-й тур
Зенит (Казань) – Динамо (Москва) – 3:1 (25:9, 26:28, 25:17, 25:21)
6 апреля. Казань. Центр волейбола. 3450 зрителей. Судья Зенович (Ростов-на-Дону).
Зенит-Казань: Андерсон (14), Бутько (5), Леон (25), Ащев-К (5), Гуцалюк (11), Михайлов (13) – старт, Вербов (либеро), Кобзарь.
Динамо: Гранкин-К (1), Зайцев (2), Бирюков (8), Бережко (7), Холт (10), Щербинин (7) – старт, Ермаков (либеро), Баранов (либеро), Панков (1), Болдырев (1), Круглов (14), Филиппов (1).
Очки – 101:75, подача – 10:5, атака – 54:40, блок – 9:7, приём – 33%:42%, ошибки – 28:35.