Игорь Михалкин: «Я употреблял мельдоний на протяжении 15 лет»

Российский боксёр Игорь Михалкин прокомментировал проваленный допинг-тест, из-за которого он лишился титула чемпиона Европы в полутяжёлом весе по версии EBU.

«Я пил мельдоний уже 15 лет, он рекомендован нашими специалистами, врачами по юношеской сборной, молодёжной, далее взрослой. Потом я перешёл в профессиональный бокс, при каждой подготовке я употреблял милдронат и не думал, что он может быть запрещённым. Просто по старой памяти, это как привычка была у меня. Наши специалисты рекомендовали нам 15 лет назад эти витамины: эссенциале, милдронат, рибоксин. Мельдоний я использовал для подготовки, как следствие его нашли у меня.

Принимал его, если так разобраться, до первого января. Потом в начале года я уехал готовиться в Германию, и не то чтобы специально не взял, просто его не успел купить в российских аптеках. Я бы его, может, и пил, но так сложились обстоятельства, что с января милдронат не использовал, потому что просто забыл его взять. Видимо, препарат остался в крови, в моче», – приводит слова Михалкина «Матч ТВ».

Напомним, что допинг-проба россиянина, взятая после поединка с Патриком Боисом, состоявшегося 12 марта, дала положительный результат на мельдоний. Этот препарат был включён в список запрещённых с 1 января 2016 года. Михалкин лишён титула чемпиона Европы и отстранён от соревнований на два года.