«Зенит-Казань» завершил чемпионат России победой над «Белогорьем»

Сегодня казанский «Зенит», уже в ранге чемпиона России-2016, в заключительном матче турнира в гостях со счетом 3:0 обыграл «Белогорье».

У «Белогорья» в заявку на матч попали сразу трое связующих, однако пасовать вышел 21-летний дебютант суперлиги Роман Порошин. Из-за травмы не смог помочь своей команде блокирующий Дмитрий Мусэрский.

В начале матча Сергею Тетюхину удалось выбить казанцев с приема и хозяева площадки повели - 8:6. У «Зенита» роль лидера взял на себя Максим Михайлов, который набрал 4 очка подряд и сравнял счет блоком Тетюхину – 11:11. Эйсы Вильфредо Леона и всё того же Михайлова позволили «Зениту» выиграть стартовый сет – 25:23.

В дебюте второй партии казанцы проигрывали 1:4, однако за счет отличной игры на блоке и подачам Александра Бутько кардинально изменили ход игры – 7:4. В составе «львов» провалился в атаке Роман Данилов, ряд ошибок допустил Тарас Хтей и преимущество гостей стало двукратным – 14:7. Замены наставника белгородцев Вадима Хамутцких не смогли реанимировать команду. Атаки Алексея Спиридонова и блок Александра Гуцалюка довершили разгром «Белогорья» – 25:13.

Третий сет получился куда более напряженным и его судьба решилась в самой концовке, в которой казанцы добыли решающие очки блоком – 26:24.

Белгородская команда до матча имела теоретические шансы завоевать «серебро», однако осталась на третьей позиции и начнет Лигу чемпионов 2016/17 с квалификации. Казанский «Зенит» и серебряный призер чемпионата московское «Динамо» стартует в самом престижном клубном турнире с группового этапа. В Кубке ЕКВ Россию представит «Газпром-Югра», а в Кубке вызова – пятая команда чемпионата «Факел».

Напомним, что 16 и 17 апреля «Зенит» в Кракове сыграет в «Финале четырех» Лиги чемпионов-2016. В полуфинале турнира команда Владимира Алекно встретится с польской «Ресовией».