«Зенит-Казань» обыграл «Ресовию» в полуфинале Лиги чемпионов

Сегодня в Кракове в полуфинале Лиги чемпионов казанский «Зенит» со счетом 3:1 обыграл польскую «Ресовию» и второй год подряд сыграет в финале самого престижного клубного турнира Европы.

В стартовом сете казанцы очень плохо подавали, ошибками подарив соперникам 8 (!) очков. Тем не менее, за счет удачных действий Мэттью Андерсона и Максима Михайлова казанцы дважды ликвидировали отставание в 3 очка, превращая 10:13 в 13:13 и 14:17 в 17:17. Всю партию игроки «Ресовии» загружали Вильфредо Леона в приеме, а в концовке дважды кряду закрыли его блоком. С 19:23 казанцы уже не отыгрались.

На кураже хозяева площадки во втором сете начали громить «Зенит». Эйс Томаса Джашке и блок Алега Ахрема сделали преимущество «Ресовии» крупным – 8:3. Наставник казанцев Владимир Алекно поменял связующих: вместо Александра Бутько вышел Игорь Кобзарь, который возглавил погоню. На его подачах «Зенит» не только отыгрался, но и впервые в матче вышел вперед после атаки Андерсона – 11:10. Героем партии стал Леон, который реализовал 6 из 9 атак, в том числе две решающие – 26:24.

В третьем сете уже «Зенит» рванул вперед 8:3, но в отличие от соперников, вцепился в это преимущество мертвой хваткой. К казанцам вернулась их убойная подача и в приеме у «Ресовии» начался пожар, потушить который не помогли ни замены, ни тайм-ауты – 20:13 после эйса Леона. Кроме того, у «Зенита» ярко сыграл в атаке Михайлов, реализовавший 5 из 6 ударов.

На протяжении всей четвертой партии команды шли вровень и никому не удавалось оторваться даже на 2 очка. До тех пор пока казанцы не закрыли тройным блоком Джашке. Тут же забил Леон, а затем Александр Гуцалюк зачехлил визави Рассела Холмса – 21:18. Такого преимущества команда Алекно уже не упустила. «Зенит» продолжает защиту чемпионского титула.

Во втором полуфинале, который начнется в 20:30 мск, сыграют итальянские клубы «Мачерата» – «Трентино».

Волейбол. Лига чемпионов. Полуфинал
Зенит (Казань, Россия) – Ресовия (Жешув, Польша) – 3:1 (22:25, 26:24, 25:18, 25:21)
16 апреля. Краков. «Таурон Арена». 12137 зрителей. Судья Градински (Сербия).
Зенит-Казань: Андерсон (12), Бутько (1), Леон (18), Ащев-К (11), Гуцалюк (7), Михайлов (17) – старт, Вербов (либеро), Полетаев, Кобзарь (1).
Ресовия: Курек (16), Джашке (9), Ахрем-К (15), Пашицкий (4), Джижга, Холмс (9) – старт, Игнащак (либеро), Войташек (либеро), Пенчев (3), Сливка, Дрыя (3).
Очки – 98:88, подача – 5:6, атака – 51:47, блок – 11:6, приём – 57%:53%, ошибки – 31:31.