«Синтез» проиграл первый матч финальной серии Кубка Европы

Сегодня в казанском плавательном бассейне «Оргсинтез» состоялся первый из двух финальных поединков Кубка Европы, в котором хозяева воды уступил итальянскому клубу «Брешия».

Финал Кубка Европы в столице Татарстана вызвал нешуточный ажиотаж. Трибуна ломились от болельщиков, прямая трансляция поединка велась сразу на трех телеканалах, в том числе главном спортивном из федеральных – «Матч ТВ». Поединок посетили председатель совета директоров ПАО «Казаньоргсинтез» Руслан Шигабутдинов, генеральный директор ПАО «Казаньоргсинтез» Фарид Минигулов, президент федерации водного поло России Евгений Шаронов, министр по делам молодежи и спорту Владимир Леонов, 1 замминистра по делам молодежи и спорту Халил Шайхутдинов, президент федерации водного поло РТ, заместитель министра ГО и ЧС РТ Ильхам Насибуллин, главный тренер сборной Сербии, экс-игрок «Синтеза» Деян Савич.

Сценарий поединка получился сложным для хозяев воды. Проигрывая по ходу первого периода - 0:1, 1:2, «Синтез» быстро отыгрался, и на первый перерыв команды ушли при равном счете - 2:2. Вторая четверть оказалась удачной для гостей, которые сумели забросить в ворота казанцев три безответных мяча - 2:5. Вдохновленные форой, они развили успех в третьем пероде - 3:9, а итог матча - 11:4 в пользу команды «Брешия».

Следует отметить, что подопечные Владимира Федорина провели поединок в несколько экспериментальном составе. Дебютировал в Кубке Европы воспитанник ДЮСШ Даниил Пронин. Получив травму, не смог принять участие в игре подвижный нападающий Роман Шепелев. Коснулись изменения и тренерского штаба. Второй тренер команды Виктор Яковлев заработал красную карточку во втором полуфинальном поединке против «Морнара», и поэтому был вынужден смотреть за тем, как играет команда с трибуны. Его место на бортике занял обладатель Кубка ЛЕН Трофи-2007, а ныне – тренер «Синтеза» по вратарям Дмитрий Дудкин, сообщает пресс-служба «Синтеза».

Ответный финальный поединок состоится 30 апреля в Италии.