Виталий Мутко: «Потенциал футбольной сборной неизведан и он может выстрелить так, что мы будем радоваться»

Министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко во время выступления сегодня в Совете Федерации оценил потенциал сборной России на домашнем чемпионате мира в 2018 году.

«Допинговые скандалы никак не повлияют на чемпионат мира. В футболе это не актуально. Мы готовы реагировать на такие вызовы, как мельдоний. Это непростая тема. К 2018 году мы должны восстановить систему антидопингового контроля. Мы отдаем себе отчет, что успешность мероприятия зависит от выступления команды. Так было в Сочи и был эффект. Мы понимаем ответственность. Мы разработали комплекс мер – это и лимит, и точечная натурализация. За два года у нас уже ничего не вырастит. Мы назначили нового тренера. Потенциал нашей сборной неизведан. Он может выстрелить так, что мы сами будем радоваться», – сказал Мутко.

Чемпионат мира в 2018 году пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 аренах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Волгограде, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Сочи.

В среду проходит заседание Совета Федерации, на котором обсуждается ход подготовки и законодательное обеспечение проведения чемпионата мира по футболу 2018 года и Кубка конфедераций 2017 года.