Александр Гуськов: «Якупов отдавал все силы, старался играть на команду, бросать, искать моменты»

Заслуженный мастер спорта, эксперт КХЛ ТВ Александр Гуськов высказался по вчерашнему матчу Евротура между сборными России и Швеции, в котором подопечные Олега Знарка уступили со счетом 1:4.

«В первую очередь, у нас не получилось сыграть в обороне так, как надо играть на международном уровне. Конечно, одного гола тоже недостаточно. Хотелось бы, чтоб наши нападающие тоже забивали, чтобы защитникам и вратарю приходилось меньше обороняться. Шансы были, моменты создавали, но штанга – это не гол. Мы должны были использовать свои моменты.

По игре хоккеистов из НХЛ однозначно сказать нельзя, но эту встречу нельзя записать им в актив. Тут надо смотреть ещё на адаптацию, ведь они приехали недавно. Знаю, что очень тяжело перестраиваться по часовым поясам. Но я думаю, что определённые выводы по ним стоит делать, только подождав некоторое время. Ребята старались, но старания мало. Они должны всё-таки показать свой уровень.

Почему так слабо выглядели в защите? Значит, на данный момент уровень наших защитников находится на той планке, которую надо поднимать. Мы видели, что у нас есть проблемы и в меньшинстве, и при игре в равных составах. Нет слаженности в обороне. У нас только-только вливается новая кровь, может быть, от этого есть какая-то несыгранность. Если брать некоторых защитников по парам, то у меня сложилось ощущение, что они не понимают, что делают их партнёры. Из-за этого получались ошибки. Отсюда столько пропущенных голов.

Понравились ли Якупов с Бурмистровым? Понравились – это громко сказано, но ребята очень старались. Якупов, который дебютировал в сборной, отдавал все силы, старался играть на команду, бросать, искать моменты. Это была его первая игра. Тут и волнение, и азарт, с которым он вышел на лёд, сыграли свою роль. Может быть, и опыта выступлений на международной арене не хватило. Я думаю, что надо посмотреть следующую игру, чтобы сказать, какие шансы у Якупова попасть в основной состав сборной. Бурмистров? Не сказал бы, что он чем-то выделялся. В целом игра всей команды меня не удовлетворила», – приводит слова Гуськова «Чемпионат».