Виталий Мутко: «Чемпионство «Ростова»? Побеждать нужно на поле, а не под ковром» (ВИДЕО)

Министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко в ответ на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online» поделился мнением о ситуации в «Ростове» и его возможном чемпионстве.

– Чемпионство «Ростова» – это положительный или отрицательный момент для российского футбола?

– Мне кажется, что это неуместные дискуссии.

– Команда с большими долгами все-таки.

– Еще раз повторю – это неуместная дискуссия. Это спорт и побеждать должен сильнейший. Побеждать на поле, а не под ковром. Поэтому если «Ростов» станет чемпионом, то будет чемпионом. Впереди еще очень много туров и сегодня никто не собирается сдавать амбиции – ни ЦСКА, ни «Зенит», ни «Локомотив». В этом году получается неплохой турнир. До последнего тура, надеюсь, что будет такая интрига. А кто победит, тот и будет чемпионом. Хорошо это или плохо – по такому принципу можно еще перед сезоном назначить чемпиона с хорошей экономической ситуацией, чтобы всем было удобно. Давайте вместе назначим чемпиона? Это неуместные дискуссии. Я не знаю, про какие долги вы говорите. Видимо, у вас больше информации, чем у меня. Сегодня все клубы в российской премьер-лиги имеют допуск и лицензию для того, чтобы они играли. И со стороны не надо руководить футболом, потому что есть кому им руководить.

– В «Ростове» долгов нет, получается?

– Все клубы играют, у которых нет проблем. А экономические ситуации могут быть разными. Я не контролирую финансовые ситуации каждого клуба. Есть мониторинг финансов клубов, в том числе и «Ростова», и у нас нет никаких проблем с этим клубом. Вообще это ни к чему обсуждать. Они здорово играют, проходных матчей у них нет, – сказал министр.