Виталий Мутко: «Будет резолюция о развитии хоккея, которую утвердит президент» (ВИДЕО)

Министр спорта России Виталий Мутко сообщил, что по итогам заседания совета по развитию физкультуры и спорта будет принята резолюция по развитию хоккея.

Заседание, в котором участвовал президент Владимир Путин, прошло накануне в Казани.

«Если на таком уровне рассматривается развитие хоккея, это уже хорошо. Много времени не было, но теперь будет на основании выводов некая резолюция, которую утвердит президент. Хоккей в стране развивается. Это уже некое движение.

Хоккей в России серьезно и динамично развивается. Это уже не просто развитие вида спорта, это движение. За последние 5-6 лет вовлеченность людей в хоккей увеличилось на 160 тысяч человек. Это фантастические цифры. За десять лет построено под 400 спортивных ледовых арен. Нам говорят: Америка, Канада, на душу населения… Если мы эти темпы сохраним, что крайне сложно, конечно, в нынешней экономической ситуации… Темпы колоссальные, ускорить их резерва уже нет.

В целом роль сейчас должна лежать на руководителях регионов, мэрах городов, государственном партнерстве. Почему в Татарстане сегодня 41 ледовый дворец, а рядом, в Башкирии, их 15? А экономическая ситуация почти одинаковая. Но там уделяют этому внимание, а кто-то ждет, что ему что-то выделят из федерального бюджета, и они построят дворец. Востребованность огромная. Так что это явная проблема», – цитирует Мутко ТАСС.