Россия обыграла Польшу в пятом туре Мировой лиги

Волейболисты сборной России в польском городе Лодзь со счётом 3:1 обыграли команду Польши в матче пятого тура Мировой лиги-2016.

Владимир Алекно вернул в стартовый состав доигровщика Сергея Тетюхина. Вторым доигровщиком уже привычно стал Егор Клюка, в диагонали вышел Виктор Полетаев, связующий – Сергей Гранкин, линия блокирующих: Александр Волков и Дмитрий Мусэрский, либеро – Алексей Вербов.

В первом сете команды долго время шли очко в очко, не отпуская оппонента вперёд. Сначала вперёд на два очка вышли россияне, как и в предыдущей игре здорово смотрелся в атаке Клюка. Во второй половине партии поляки, ведомые Бартошем Куреком, не справлялись с атакой и собственными построениями на блоке и проиграли довольно чувствительно – 17:25.

Второй отрезок игры также полностью остался за россиянами. Решающий рывок удалось сделать на подаче Александра Волкова, а настоящими героями партии стали Тетюхин и Полетаев, которые забили практически всё, что им доверил Гранкин.

Третья партия как и две предыдущие началась в пользу сборной России, но к середине сета у поляков полетела подача, разыгрался Курек и заработал блок. Концовку сета россияне провалили и уступили со счётом 20:25.

В четвёртом сете россияне лишь до первого технического перерыва позволяли сопернику идти ноздря в ноздрю по набранным очкам. А ко второму обязательному перерыву подопечные Алекно вели уже плюс пять очков. Поляки ошибались абсолютно во всех компонентах, у россиян здорово шла подача и как итог – 25:15 и 3:1.

В составе сборной России лучшим бомбардиром стал Виктор Полетаев, набравший 19 очков.

Завтра в 18:10 мск сборная России сыграет заключительный матч второго уик-энда против Аргентины. В прямом эфире встречу покажет телеканал «Матч ТВ».

Волейбол. Мировая лига. 5-й тур

Россия – Польша – 3:1 (25:17, 25:20, 20:25, 25:15)

25 июня. Лодзь. «Атлас Арена». 9500 зрителей.
Россия: А. Волков (10), Гранкин (3), Тетюхин (11), Полетаев (19), Мусэрский (8), Клюка (13) – старт, Вербов (либеро), Ермаков (либеро), Ащев (0), Маркин (0), Дивиш (0), Ковалёв (1), Вольвич (2).
Польша: Курек (21), Новаковски (3), Моджонек (6), Беднарж (7), Бужек (1), Ломаш (0) – старт, Заторски (либеро), Биенек (10), Шалпук (7), Конарски (0), Войцки (0).
Очки – 95:77, подача – 5:4, атака – 52:45, блок – 10:6, ошибки соперника – 28:22.