Волейболистки Поволжской академии спорта стали победительницами Всероссийской универсиады-2016

В Белгороде завершились финалы V летней Всероссийской универсиады-2016 по волейболу.

Девушки в составе игроков «Динамо-Академия-УОР» в полуфинальной встрече играли с волейболистками из Самары (СГЭУ). Казанский коллектив первенствовал в группе А, где переиграл победителей прошлой Универсиады – команду УрГЭУ, а студентки из Самары были вторыми на групповом этапе, но несмотря на это смогли одолеть питерский НГУ. Серебряные призеры Молодежной волейбольной лиги из Казани без сенсаций в сухую обыграли своих соперниц из СГЭУ, сумевших навязать борьбу лишь в третьей партии – 25:12, 25:5, 25:21. «Мы уже встречались с самарской командой на отборе ПФО. Знали, что они из себя представляют, прокомментировала игрок сборной Поволжской академии Анастасия Подошвина. - Впереди наш принципиальный соперник из Екатеринбурга (УрГЭУ). Думаю, это будет отличная игра».

Финал между сборными Поволжской академии и УрГЭУ – командой, полностью состоящей из волейболисток «Уралочки», стал принципиальным поединком профессионалов. У Казани был шанс взять реванш у действующих чемпионок Всероссийской универсиады-2014 из Екатеринбурга. И они им воспользовались! Девушки отлично начали игру на равных, но ближе к середине партии волейболистки Поволжской академии стали прибавлять и оторвались от соперниц на 6 очков. Концовка сета могла быть интересной: УрГЭУ наконец-то пришли в себя и сократили отставание до двух мячей, но обыграть Казань так и не смогли - 25:19. Во второй партии «академики» вновь ушли в отрыв от соперниц и довели партию до победы – 25:21. Третий сет стал решающим в судьбе действующих чемпионок Универсиады. На площадке играла команда УрГЭУ, которая не может позволить себе проиграть по трем партиям. Третий сет студентки из Екатеринбурга оставили за собой – 28:26. Борьба стала еще ожесточеннее: цифры на табло то и дело, показывали равное значение. Команды были равны по силе, каждая хотела победить. Оставалось узнать, у кого это желание было сильнее. На балансе успех праздновали казанские студентки - 27:25. Реванш взят, чемпионский трофей отправился в Казань. Добавим, что в составе сборной играли две студентки, претендующие на места в олимпийской сборной России. Это мастера спорта Ирина Воронкова и Дарья Малыгина.