Россия выиграла у Болгарии в восьмом туре Мировой лиги

Волейболисты сборной России в американском Далласе с «сухим» счётом обыграли команду Болгарии в матче восьмого тура Мировой лиги-2016.

Владимир Алекно по сравнению с первым матчем в США изменил состав и выпустил в стартовом составе в доигровку пару Егор КлюкаСергей Тетюхин, в диагонали вышел единственный диагональный, заявленный на этот уик-энд, Виктор Полетаев, связующий – Сергей Гранкин, линия блокирующих: Александр Волков и Артём Вольвич, либеро – Артём Ермаков и Алексей Вербов. У болгар состав был не оптимальный, так как главный тренер команды Пламен Константинов дал отдохнуть своим лидером перед важным матчем против Австралии, в котором определится команда, которая на будущий год покинет высший дивизион Мировой лиги.

В первом сете болгары выглядели лучше до второго технического перерыва, к которому вели со счётом 16:12. На подачах Артёма Вольвича россияне делают впечатляющий рывок и в итоге счёт сравнивается – 18:18. В итоге подопечные Алекно без труда доводят партию до победы – 25:20.

Второй отрезок игры совершенно не получился у болгар с первых же розыгрышей. На подачах Тетюхина счёт стал сначала 14:8, потом после двух эффектных блоков Вольвича и Волкова преимущество стало практически двукратным, а в итоге россияне взяли верх с преимуществом в 11 очков – 25:14.

В третьей партии Владимир Алекно сделал много замен, но на ходе игры это сильно не сказалось. Болгары до второго технического перерыва не отпускали россиян далеко вперёд в счёте, а всё решила серия подач Андрея Ащева в концовке сета – 25:18 и 3:0 в пользу России.

В составе сборной России лучшим бомбардиром стал Виктор Полетаев, набравший 10 очков.

После 8 игр нынешнего розыгрыша Мировой лиги на счету россиян стало 5 побед, 3 поражения и 6 место в общей таблице. Во втором матче дня американцы со счётом 3:0 переиграли австралийцев. Таким образом стал известен состав Финала Шести, который пройдёт в польском Кракове: помимо хозяев это сборные Бразилии, Сербии, Франции, Италии и США. Россияне сегодня вечером по московскому времени проведут последний официальный матч перед Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро.

Мировая лига. 8-й тур
Болгария – Россия – 0:3 (20:25, 14:25, 18:25)

3 июля. Даллас. «Бэйли Хатчинсон центр». 3950 зрителей.
Болгария: Скримов (9), Б. Грозданов (9), Ананиев (8), Георгиев (4), А. Грозданов (2), Сеганов (1), Божилов (либеро), Иванов (либеро); Р. Пенчев (0), Агонцев (0).
Россия: Полетаев (10), Клюка (9), Тетюхин (7), А. Волков (7), Вольвич (4), Гранкин (3), Вербов (либеро), Ермаков (либеро); Дивиш (2), Д. Волков (4), Ащев (2), Мусэрский (6).
Очки – 52:75, подача – 0:5, атака – 29:38, блок – 4:11, приём – 47%:85%, ошибки – 21:19.