Мировая лига. Италия обыграла США, Польша уступила Сербии

Сегодня в Кракове прошли очередные матчи группового этапа «Финала шести» Мировой лиги.

В первом матче дня итальянцы со счетом 3:1 обыграли команду США. После поражения от Бразилии (0:3) в стартовом матче «Финала шести», наставник итальянцев Джанлоренцо Бленгини вернул Ивана Зайцева на позицию диагонального и это решение оказалось решающим. После 10-минутного перерыва между второй и третьей партиями американцы выровняли игру, во многом за счет удачного выхода на замену Томаса Джашке. Мэттью Андерсон эйсом принес звездно-полосатым победу в третьем сете (28:26), но спасти матч американцам все-таки не удалось. Самым результативным игроком встречи стал Османи Хуанторена, набравший 23 очка.

Хозяева «Финала шести» поляки после волевой победы над Францией (3:2) проиграли Сербии (1:3). В концовке первой партии Никола Йовович закрыл одиночным блоком Матеуша Мику (25:23), а во втором сете балканцы затерзали соперников подачами. После большого перерыва поляки прибавили и буквально смяли соперников в дебюте (8:2), предрешив судьбу партии. В четвертом сете сербы принялись штамповать блоки и повели 6:1. Погоня поляков успехом не увенчалась. Лучшим бомбардиром матча стал Марко Ивович, набравший 18 очков.